"

Муртазали Гитинасулов прокомментировал Послание Главы республики Народному Собранию РД

Фото:
3968
2 минуты
Руководитель Агентства по энергетике Дагестана Муртазали Гитинасулов прокомментировал РИА «Дагестан» Послание Главы республики Народному Собранию РД. Гитинасулов отметил, что в Послании Главой были затронуты важные темы: государственная безопасность, здоровье и качество жизни.

«Хочу остановиться на вопросе моей компетенции, – это энергетика. Рамазан Абдулатипов отметил отрасль энергетики как базовую для Дагестана. Поэтому Главой республики создан новый орган исполнительной власти – Агентство по энергетике РД. Выдвигаются все более высокие требования к развитию базовых отраслей национального хозяйства, промышленности, сельского хозяйства.

К сожалению, энергетика сегодня находится в плачевном состоянии. Проблемы накапливались годами, а продуктивных решений в этой области до создания Агентства практически не было. В то же время есть и определенные результаты. Об этом сказал и Глава, в частности завершается строительство Гоцатлинской ГЭС и скоро гидроэлектростанцию введут в эксплуатацию. Это будет значимое событие для республики.

Решение этого вопроса предусмотрено в принятом постановлении Правительства России. Агентству по энергетике поручено организовать ряд мероприятий по подготовке водохранилища совместно с министерством культуры РД и муниципальными образованиями. В Послании озвучены планы по строительству Могохской ГЭС и нескольких других станций на горных реках, в том числе в Южном Дагестане. Правительству вверено усилить солидарную работу с «РусГидро» и другими компаниями, которые осуществляют деятельность в республике.

Основные энергетические мощности Северного Кавказа находятся в нашей республике. Рамазан Абдулатипов требует более эффективного варианта развития ТЭК Дагестана, поэтому нам предстоит в этом году серьезная и кропотливая работа в реализации поставленных перед Агентством задач. В этом году мы приступили к инвентаризации электросетевого комплекса.

Кроме того, для модернизации электросетей планируется создание нового предприятия, что отмечено в Послании. Согласно документу, Правительство должно завершить согласованный с Минэнерго России и ОАО “Россети” вариант создания новой организации – ОАО “Дагэнерго”. Глава требует серьезно заниматься альтернативными источниками энергии.

Все проблемы отрасли нашего региона, достижения и перспективы отмечены в документе Послания. Уверен, что нам удастся максимально реализовать поставленные перед Агентством энергетики задачи», – резюмировал Гитинасулов.

Новости раздела