"

Муртазали Рабаданов: «Вектор обозначен. Будем работать»

Фото:
2589
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов прокомментировал назначение Сергея Меликова на должность врио Главы Дагестана и отметил позитивные сдвиги, достигнутые в сфере образования при Владимире Васильеве.

«Спасибо большое Владимиру Абдуалиевичу. Многое удалось сделать. Те задачи, которые перед ним стояли, он выполнил. Что касается образования и науки в республике, под его руководством были сделаны существенные шаги в реализации нацпроектов “Наука” и “Образование”, ученые и студенты Даггосуниверситета также внесли в это свой вклад, который отмечен наградами, премиями и грантами Главы РД.   
 
В прошлом году была разработана и утверждена Концепция научно-технологического развития Республики Дагестан, где в качестве ключевых приоритетов определены развитие цифровой экономики и создание целостной системы подготовки кадров для экономики и социальной сферы региона, включая развитие механизмов отбора и поддержки одаренных детей. Цифровизация – это даже не завтрашний, это сегодняшний день. И отрадно, что Владимир Абдуалиевич качественно помог состояться этому в нашей республике. Дагестан при нем начал более активно взаимодействовать с различными фондами поддержки науки и инноваций, в частности фондом содействия инноваций и РФФИ. Заработал механизм поддержки промышленности через Фонд развития промышленности РД. А для науки это важно – как в подготовке отраслевых специалистов, так и для воплощения наших разработок в жизнь. Был подготовлен большой совместный с МГУ им. М. Ломоносова проект “Вернадский-Дагестан”.  
 
Уверен, Сергей Меликов успешно реализует поставленные Президентом России Владимиром Путиным задачи. Вектор Сергеем Алимовичем уже был обозначен. Действительно важно, чтобы в республике была атмосфера сотрудничества и стремления к успеху. В науке и образовании мы знаем, что это такое. Многие исследования, разработки – результат групповой научной деятельности, проектов, междисциплинарного сотрудничества. 
 
Сейчас необходимо одержать окончательную победу над коронавирусом, помочь в полной мере восстановиться экономике Дагестана, который, как и все регионы, почувствовал на себе все сложности периода ограничения. Для высшего образования и науки следующей ступенью является, конечно, создание научно-образовательного центра мирового уровня на базе Даггосуниверситета, что поднимет и уровень нашей науки, и авторитет региона в целом на новые высоты», – сказал ректор.  
 
Также он пожелал новому врио главы республики Сергею Меликову удачи в работе и выразил готовность «самой светлой сакли Дагестана» поддержать новые идеи и добрые начинания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела