"

На выборах в Дагестане отмечены нарушения со стороны наблюдателей

Фото:
1989
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане в ходе президентских выборов все основные нарушения сегодня, отмечаются со стороны наблюдателей: они делают несанкционированные фотоснимки, проверяют паспорта, в том числе адреса прописки, фотографируют списки избирателей и т.д. И это, несмотря на то, что федеральное законодательство - ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», гласит: наблюдатели иметь право «…производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии». Требование закона неоднократно нарушалось.

Более того, в нескольких избирательных участках сегодня отмечались драки между наблюдателями, а на одном из УИК женщина облила из графина водой члена избирательной комиссии.

В Дагестане к выборам Президента России в этом году было приковано всеобщее внимание, поэтому в качестве наблюдателей записалось около 4 тысяч человек, представляющих как политические партии, так и независимые. Казалось бы, порядок на избирательных участках гарантирован. Но… Те, кто должен был за ним следить, сами и нарушали. Были также попытки раскачать в регионе ситуацию, отмечены информационные сбросы с целью провокации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела