"

Научно-инновационное обеспечение АПК республики обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
1744
4 минуты
Научно-инновационное обеспечение агропромышленного комплекса республики обсудили сегодня на совещании под председательством вице-премьера Правительства Дагестана Шарипа Шарипова. В ходе встречи были также рассмотрены вопросы уборки озимых зерновых, заготовки кормов и проблемы недопущения массового распространения саранчовых.

Предваряя обсуждение, зампред Правительства особо отметил, что богатый и мощный потенциал аграрной науки и острая потребность изменения модернизации АПК региона требует поиска новых форм выявления сдерживающих причин медленного внедрения инновационных разработок, передового опыта и достижения науки.

«Сегодня Глава республики требует от нас с вами качественной работы в повышении конкурентоспособности. Я надеюсь, что этот год будет благоприятным для аграриев. Богатый травостой, имеются корма в достаточно хороших объемах, но наша задача – собрать и убрать их на хранение, потому что в прошлом году кормов было заготовлено мало из-за засушливого года. А при сохранении высокой температуры в почве создаются температурные условия, угнетающие развитие растений», – подчеркнул Шарипов.

Вице-премьер уверен, что среди земледельцев должна регулярно проводиться информационно-разъяснительная работа по тому, что и как нужно делать для минимизации сельскохозяйственных потерь. «На поля сегодня должны выйти все: сами аграрии, представители федеральных служб, научное сообщество», – заявил он.

Кроме того, по словам заместителя председателя Правительства, в республике имеется штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности с 26 по 28 июня.

«Показатель горимости леса при этом превышает 10 тысяч процентов. Проезжая по полям, можно наблюдать такую картину, что лишь от одного брошенного окурка может вспыхнуть пожар. Травостой сухой, и он может перекинуться на наши хлеба. Чтобы этого не допустить, в муниципалитетах должно быть организовано дежурство вдоль трасс и вокруг полей. Тот богатый урожай, который выращен, должен быть заложен в закрома. Если такая погода будет держаться и дальше, наука должна подсказать, как действовать, что делать и какую инструкцию использовать», – заметил зампред.

Говоря о саранчовых, Шарип Шарипов отметил, что при ограниченной материально-технической базе удается не допустить массового распространения саранчи в республике.

«Нельзя только прогнозировать появление саранчи, специалистам необходимо вести адресную работу. Одним отправленным прогнозом в Минсельхозпрод и Правительство вопрос не решается. Поэтому нужно мобилизовать все имеющиеся силы, средства и ресурсы на проведение уборочной страды», – резюмировал Шарипов.

По информации заместителя руководителя Россельхозцентра по РД Марата Давудова, из 25 тысяч гектаров исследованной земли на 10 тысячах гектарах была обнаружена саранча, в основном азиатская и марокканская.

«Нами проводится работа вокруг Приморской и Кочубейской зон. В обследовании задействовано 3 единицы наземной техники и 1 самолет. В Чародинском районе имеются случаи повторного появления саранчи на обработанных землях. Отрождение личинок саранчи затянулось, хотя все районные управления работают», – констатировал Давудов.  

О том, что ситуация с саранчой в республике находится под контролем и не вызывает опасений, в своем выступлении заверил начальник Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода Ахмед Расулов. «Пока мы справляемся с этой работой, на сегодняшний день обработано около 4,5 тысячи гектаров, но имеются проблемы с препаратами», – подчеркнул Расулов.  

В ходе совещания особое внимание было уделено научно-инновационному обеспечению агропромышленного комплекса республики. Директор НИИ сельского хозяйства им. Ф.Г. Кисриева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Надир Загиров рассказал участникам встречи о том, что их институт входит в состав Российской академии сельскохозяйственных наук.

«Наш научно-исследовательский институт является многопрофильным учреждением по научному обеспечению сельского хозяйства, осуществляет исследовательские работы в области растениеводства, земледелия, почвоведения, мелиорации, селекции, животноводства, экономики. Мы оказываем около 50 видов услуг. Нами подготовлены предложения для развития АПК региона. Кроме того, мы можем быть задействованы в различных инвестиционных проектах, наши ученые могут помогать аграриям в разработке бизнес-планов, проектно-сметных документаций», – сообщил Загиров.

По словам директора НИИ, специалистами института уже составлен примерный проект закладки суперинтенсивного сада и многие другие проекты.

«Сегодня решение проблем заключается в едином пути с вами, во взаимнозаинтересованности. Сообща мы должны идти к достижению всех поставленных целей на благо нашей республики», – резюмировал выступающий.

Отметим, что в мероприятии приняли участие представители Минсельхозпрода республики, руководители ряда ведущих сельхозпредприятий, районных управлений сельского хозяйства, руководство Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства и федеральных служб, функционирующих в сфере АПК.

Новости раздела