"

Нурбаганд Нурбагандов: «2023 год был продуктивный для системы общего образования Дагестана – нам есть чем гордиться»

Фото: пресс-служба партии «ЕР»
118
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по просвещению Нурбаганд Нурбагандов прокомментировал итоги заседания Совета при Главе РД по науке и образованию, прошедшем на площадке Республиканского центра образования в Каспийске.

«Вчера в Дагестане на заседании Совета при Главе РД по науке и образованию подвели итоги Года педагога и наставника. Как показало мероприятие, 2023 год был продуктивный для системы общего образования Дагестана. Нам есть чем гордиться!

В первую очередь – это наши талантливые дети! Этому свидетельство 22 выставочные экспозиции по различным направлениям и достижениям в сфере образования, подготовленные школьниками и учащимися колледжей из городов и районов Дагестана. 29 дагестанских школьников сдали ЕГЭ на 100 баллов и поступили в лучшие вузы России.

Но все это невозможно без качественного преподавания и воспитания школьника. И в этом заслуга наших педагогов, которые являются главным источником качества обучения, развития и воспитания школьника.

Руководство страны и республики осознает необходимость развивать науку, разрабатывать собственные технологии и улучшать образовательную систему. Создаются благоприятные условия для развития талантов, поддержки педагогов, повышения качества образования. Эти изменения, безусловно, способствуют подъему науки и образования в регионе.

Дагестан – в числе абсолютных лидеров по количеству введенных в эксплуатацию школ, детских садов и реализации программы капитального ремонта школ, инициированной президентом страны Владимиром Путиным.

Конечно, в сфере образования остается еще много проблем, которые необходимо совместно нам всем решать.

Считаю, что Совет при Главе РД по науке и образованию именно та площадка, где в ходе диалога руководства республики с представителями научного и педагогического сообщества выявляются проблемные вопросы и вырабатываются пути их совместного решения», – рассказал парламентарий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела