"

Общественники и эксперты внесли свои предложения в Народную программу «Единой России» по поддержке семей с детьми

Фото:
2005
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 июля – РИА «Дагестан». В День любви, семьи и верности на площадке партии «Единая Россия» в Москве 8 июля прошла стратегическая сессия «Народная программа “Единой России” – семьям с детьми».

В ней приняли участие представители профильных НКО, эксперты и депутаты. В рамках встречи участники дискуссии озвучили предложения по расширению мер поддержки семей – их учтут при разработке народной программы партии.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что новыми мерами поддержки разных категорий семей могли бы стать: увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней заработной платы и повышение этого периода до трех лет, налоговые льготы для организаций, помогающих семьям решить жилищные проблемы, и меры поддержки бабушек и дедушек, которые помогают в присмотре за внуками.

В свою очередь, депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова предложила принять меры по расширению возможностей маткапитала.

«Большая часть сертификатов используется на улучшение жилищных условий, при этом у родителей возникают запросы на варианты, не прописанные в законодательстве.

В частности, нужно предусмотреть использование средств на оплату детских садов, организованных индивидуальными предпринимателями, установку газового оборудования, оплату противопожарной сигнализации, покупку автомобиля.

При этом трехлетний мораторий на направление этих средств на улучшение жилищных условий следует отменить», – заключила Лариса Ушакова.

В документе также важно прописать меры по укреплению здоровья мужчин, уверен член центрального штаба ОНФ, заслуженный артист России Денис Майданов.

«У нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин. А вот мужчины остаются в стороне от внимания системы, отсюда и такие показатели. Нам необходима многоцелевая программа мужского здоровья», – сказал он и в дополнение предложил ввести на государственном уровне новый праздник – День отца.

Среди предложенных инициатив встречаются также предложение об отмене НДФЛ для семей с четырьмя и более детьми, расширение возможности для получения пособий на детей от полутора до трех лет, разработка программы постинтернатного сопровождения детей-сирот, открытие сети многофункциональных центров поддержки семей с детьми и т.д.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела