"

Оружие в России в 2022 году объявят источником повышенной опасности

Фото: © РИА Новости / Алексей Мальгавко
498
1 минута

Оружие в России в 2022 году станет источником повышенной опасности, соответствующие изменения в федеральный закон "Об оружии" вступят в силу 29 июня 2022 года.

Ранее подобной нормы в законодательстве не было.

"После слова "Оружие" дополнить словами "является источником повышенной опасности", - говорится в документе.

Суть изменений и возможные последствия для владельцев оружия объяснил РИА Новости доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.

"Речь идет в первую очередь о возможных гражданско-правовых последствиях для владельцев оружия. Лицо, являющееся владельцем оружия, будет нести ответственность по сути без вины", - сказал он.

В качестве примера юрист привел следующую ситуацию: человек мог передать кому-то оружие, даже на законных основаниях, и если этим оружием кому-то причинили вред, то пострадавший может подать иск в суд на владельца.

Возможна и иная ситуация, когда злоумышленники получили доступ к оружию не на законных основаниях, а владелец об этом не знал.

"Представьте, злоумышленники вскрыли сейф с оружием, или в результате какого-то стихийного бедствия он оказался вскрыт. Оружие попало в чей-то доступ, владелец будет нести гражданскую ответственность, если ружьем или иным видом был причинен вред", - пояснил юрист.

Ближайшая и понятнейшая аналогия, уточнил Головко, - это автомобиль, владелец которого несет аналогичную ответственность, если его машина причинила кому-то вред.

Источники
РИА Новости

Новости раздела