"

Парламентарии России и США прорабатывают формат консультаций по Сирии

Фото:
2070
2 минуты
Подготовка визита делегации Федерального Собрания РФ в США для обсуждения ситуации вокруг Сирии продолжается, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Совета Федерации.

Совет Федерации и Государственная Дума в контакте с американской стороной прорабатывает дискуссионный формат, предусматривающий встречи с американскими коллегами в комитетах по международным делам и по обороне.

«Работа продолжается. Готовность российских парламентариев вылететь в США укреплена сигналом американской стороны, что встречи в Конгрессе будут организованы. По крайней мере, глава сенатского большинства Гарри Рид подтвердил, что окажет всяческое содействие в этом вопросе», – рассказал журналистам заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

«Мы находимся в постоянном контакте с посольством США в Москве и посольством России в Вашингтоне. Ждем официального подтверждения и уточнения программы», – отметил вице-спикер СФ. Отвечая на вопрос о возможности визита в США председателей Государственной Думы и Совета Федерации, Ильяс Умаханов подчеркнул, что речь об этом изначально не шла. Состав делегации пока не определен и будет утвержден в зависимости от уровня встреч, которые предполагается организовать в Конгрессе США, добавил он.

Ильяс Умаханов также разъяснил задачи планируемых парламентских консультаций. «Исходим из того, что, когда решается судьба народа, когда речь идет о миллионах людей, в том числе и наших соотечественниках, многих наших соплеменниках, предки которых в ХIХ и ХХ веке переселились в Сирию, не использовать любой шанс, который предоставляется, было бы неправильно и в известном смысле аморально», – сказал он. Российские парламентарии направляются в США, чтобы «услышать точку зрения наших партнеров и быть услышанными».

«При принятии такого рода решений должны быть очень весомые аргументы. Если такие аргументы будут представлены в Совет Безопасности ООН и будут достаточно убедительны, то может измениться и позиция РФ».

Вместе с тем, Ильяс Умаханов обратил внимание на то, что в американском обществе сегодня нет консолидированного мнения об обоснованности разрешения сирийского кризиса силовым путем. «Об этом свидетельствуют и данные соцопросов, и результаты голосования в Комитете Сената США по международным делам, когда голоса разделились 10  за, 8 против».

Российские парламентарии также готовят свой портфель аргументов против военного сценария развития событий в Сирии. Вице-спикер СФ напомнил, что на протяжении всего сирийского кризиса верхняя палата Российского парламента проводит консультации со всеми сторонами конфликта. «Встречи проходят как с представителями властей Сирии, так и оппозиционных групп. Мы не отказали ни одной структуре, партии или движению как внешней, так и внутренней сирийской оппозиции. Делегации Совета Федерации дважды выезжали в Сирию». «Наши собеседники подтвердили, что выступают против вооруженного вторжения извне», – подчеркнул Ильяс Умаханов.

Новости раздела