"

По инициативе «Единой России» будет разработана программа по восстановлению детских лагерей по всей стране

Фото:
178
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Совет Федерации РФ поддержал инициативу «Единой России» о разработке программы по восстановлению детских лагерей, сообщает пресс-служба партии. 

Так, данная инициатива поможет ликвидировать нехватку лагерей в регионах и повысить качество детской оздоровительной кампании. Предложения по разработке программы и анализ текущей ситуации с состоянием объектов в регионах направлены в Правительство РФ.

Как отметила член Высшего совета «Единой России», вице-спикер Совфеда Галина Карелова, программа должна предусматривать меры по стимулированию бизнеса и его активному участию в решении проблемы нехватки детских лагерей.

«Также необходимо Роспотребнадзору в ближайшее время исключить избыточное требование, применяемое в отношении объектов детского отдыха, а также пересмотреть строительные и санитарные нормы и правила», – считает она.

Отметим, поддержку сенаторов получила и инициатива «Единой России» о запрете на перепрофилирование детских лагерей, изменение их целевого назначения использование земельных участков, на которых они расположены. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму.

По словам председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елены Павлюченко, в Дагестане всего 25 лагерей, из них 4 – государственных и 3 – муниципальных, остальные – частные.

«Некоторые находятся в заброшенном состоянии и требуют капитального ремонта и реконструкции. В целом, инфраструктурное состояние детских лагерей функционально устарело. Мест для оздоровления и отдыха детей катастрофически не хватает. Региону с таким туристическим потенциалом, как у Дагестана, необходимо активно развивать этот сектор, в том числе с помощью бизнеса», – считает парламентарий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела