"

Под руководством Дмитрия Медведева в Дагестане проходит заседание комиссии по социально-экономическому развитию СКФО

Фото:
5183
2 минуты
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в эти минуты проводит совещание в здании Правительства Дагестана. Предваряя заседание комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа, глава кабинета министров прокомментировал поездку в самый древний город России – Дербент.

«Это начало очень большой работы по восстановлению, но хочу сказать прямо: там есть жизнь, есть результаты. Выглядит все достойно и памятники древности, и улицы привели в порядок многие. Мы будем рассчитывать на то, что совместными усилиями и республики, и федерального центра самый древний город нашей страны будет приведен в порядок», – отметил Медведев.

Глава кабинета министров сообщил, что в совещании, посвященном вопросам здравоохранения на Северном Кавказе, участвую губернаторы, руководители республик СКФО, члены Правительства, которые непосредственно занимаются развитием этой сферы.

В целом по округу, по словам Дмитрия Медведева, по основным показателям в сфере здравоохранения цифры неплохие, особенно те, которые касаются демографической ситуации. «Северный Кавказ остается у нас признанным лидером по долголетию, средняя продолжительность жизни здесь выше, чем по стране. Ну, тому есть и естественные причины. Младенческая смертность, хотя и снизилась на 14%, однако остается самой высокой среди других федеральных округов – почти в 1,5 раза выше», – добавил он.

Премьер-министр также заявил, что просто наблюдения детей медицинскими работниками недостаточно. «Необходимо принять все меры по коренному улучшению этой ситуации», – подчеркнул председатель Правительства РФ.

Напомним, в Дагестан с правительственной делегацией 13 ноября прибыл председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В состав делегации вошли заместитель председателя Правительства РФ Александр Хлопонин, министр энергетики Александр Новак, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов и другие. Кроме того, в республику приехали руководители всех регионов СКФО. До заседания глава кабинета министров страны побывал в Дербенте, где посетил музейный комплекс «Дом Петра Первого», цитадель Нарын-кала, а также школу №15.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела