"

Порядка 2 млрд рублей будет инвестировано в развитие тепличного комплекса «Агромир» в течение двух лет

Фото:
2602
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в столичном поселке Ленинкент состоялось тожественное открытие второй очереди тепличного комплекса ООО «Агромир». В церемонии приняло участие руководство региона. 

Поприветствовав собравшихся, Глава региона Владимир Васильев подчеркнул, что Дагестан имеет потенциал развития тепличного производства. «Сегодня проводится серьезная работа по выведению нашей экономики из “тени”. Процесс прошел, мы начали с газовой отрасли. У нас стало на 18% меньше инвалидов. Сэкономлено миллиард с лишним рублей, и эти деньги пойдут тем людям, которые нуждаются в них. По поручению Президента страны мы также будем искать возможность, чтобы помогать семьям при рождении каждого ребенка. Наша задача – дать высокотехнологичные  рабочие места дагестанцам», – подчеркнул руководитель республики. 

В своем выступлении он также попросил руководство предприятия задуматься о хранении заготавливаемой продукции. «Хранение, обработка, упаковка и реализация – это очень важные процессы. Желаю вам хорошей работы, чтобы урожай превзошел все ожидания», – заключил Глава РД. 

Член совета директоров ООО «Агромир» Тарлан Абукаров отметил, то общая площадь тепличного комплекса составляет 9 гектаров. «Группа компаний “Европея” инвестировала порядка 700 млн рублей, с учетом покупки земельного участка и всей инженерной инфраструктуры. Сегодня тепличный комплекс обеспечен всеми необходимыми коммуникациями, он построен по последнему слову техники с использованием мировых технологий. Здесь использовано преимущественно отечественное оборудование. В процессе строительства использован опыт строительства первой очереди, и здесь мы уже модернизировали наше производство. Внедрили технологии, которые позволяют созревать продукции намного быстрее, но в то же время, чтобы продукт оставался экологически чистым», – рассказал Абукаров. 

Следующим этапом в реализации проекта, по словам выступающего, будет выращивание рассады, так как в этот раз она была куплена. «В течение двух лет мы планируем проинвестировать порядка 2 млрд рублей и завершить строительство одного общего комплекса, который станет одним из крупных на территории Северного Кавказа. Конечным результатом станет появление современного высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию овощей защищенного грунта площадью 10 га, в том числе 1 га – теплица-рассадник», – заявил он. 

После торжественного разрезания красной ленты делегация направилась в теплицу, чтобы ознакомиться с рабочим процессом. 

Стоит отметить, что суммарный объем продукции составляет порядка 300 тысяч тонн. Благодаря реализации проекта стало возможным создание порядка 150 дополнительных рабочих мест, 105 из них – высокопроизводительные. Предприятие обеспечивает доходы в консолидированный бюджет порядка 25 млн рублей, в региональный бюджет – 11 млн рублей в год. Средняя заработная плата на предприятии составляет 25 тыс. рублей.

В рамках первого этапа реализации проекта введен в эксплуатацию в 2014 году тепличный комплекс на площади 4 гектара. Следующим шагом стало строительство тепличного комплекса на площади 6 гектаров. Строительство 5 гектаров завершено к декабрю прошедшего года, высажена рассада. В текущем году планируется строительство рассадника площадью 1 га, что позволит обеспечить собственную потребность предприятия в рассаде, а также обеспечить часть спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. 

Тепличный комплекс оснащен оборудованием турецкой компании TEKNOSER AS – лидера по строительству тепличных комплексов в Турции. Здесь внедряются самые передовые технологии по выращиванию овощей, применяемые в таких странах, как Голландия, Турция, Испания. Основными видами выпускаемой продукции являются томаты и огурцы.

В мероприятии также приняли участие вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель Комитета по аграрной политике и природопользованию НС РД Асият Алиева, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов, мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела