"

Повышение эффективности работы с дагестанской диаспорой в Белоруссии обсудили в Махачкале

Фото:
295
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Состоялось заседание Общественного Попечительского Совета по развитию дагестанских диаспор за рубежом и народной дипломатии, сообщает Миннац РД.

Заседание провел Председатель Попечительского Совета — врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов и Почетный член Совета — Сопредседатель Международной Общественной Палаты Александр Ольшевский.

Члены Совета обсудили повышение эффективности работы с дагестанской диаспорой в Беларуси, где оценочно проживает около 5000 дагестанцев. Участники заседания утвердили состав нового Попечительского Совета по развитию дагестанской диаспоры в Беларуси. В него вошли ветераны, деятели спорта, культуры, религии, бизнеса, общественники.

В связи с растущим объемом и значительными перспективами гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества, было выдвинуто также предложение инициировать открытие почетного консульства Республики Беларусь в Республике Дагестан. Кром того, прозвучала инициатива на первый квартал 2022 года пригласить с рабочим визитом в Минск делегацию во главе с Энриком Муслимовым.

Также на заседании обсудили участие в реализации мероприятий Года укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира и 1100-летие официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела