"

Правительство РФ направит 7,4 млрд рублей Дагестану, Ингушетии и Северной Осетии

Фото:
166
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». Правительство РФ направит в период с 2022 по 2024 год 7,4 млрд рублей Дагестану, Ингушетии и Северной Осетии для компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций при установлении населению тарифов ниже экономически обоснованного уровня. Об этом сообщает ТАСС.

Компенсация расходов предусмотрена в рамках госпрограммы по развитию Северного Кавказа на 2022-2024 годы. На эти цели в 2022 году выделят 1,27 млрд рублей, в 2023 году - 2,5 млрд рублей и в 2024 году - более 3,6 млрд рублей.

В Минэкономразвития России отметили, что при относительно невысоком уровне тарифов для регионов СКФО характерна слабая собираемость платежей потребителей за коммунальные услуги и один из самых низких по стране уровень фактических платежей населения за коммунальные услуги.

«По итогам 2021 года в Дагестане отмечается высокий уровень износа коммунальных сетей. Требуют замены либо капитального ремонта 68% сетей водоснабжения в республике", – добавили в министерстве.

В Дагестане под руководством главы республики Сергея Меликова утверждена региональная программа обеспечения устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, предусмотрено создание Единой ресурсоснабжающей организации и Единого информационного расчетного центра.

«Он создается для формирования единой абонентской базы и единого платежного документа по территории республики, что будет способствовать повышению сборов за тарифы», - отметил первый зампредседателя правительства республики Манвел Мажонц.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела