"

Приоритетные проекты развития Дагестана обсудили в Кизляре

Фото:
2249
3 минуты
Обсуждение хода реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан прошло 17 декабря в городе Кизляре в рамках проводимых семинаров-совещаний, охватывающих всю территорию республики, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении администрации Президента и Правительства республики по внутренней политике и территориальному развитию.

Открыл и вел семинар-совещание заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД Артур Исрапилов. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, председатель Комитета Народного Собрания РД по вопросам местного самоуправления Багадур Абасов, председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов, начальник Управления администрации Президента и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, председатель Комитета по делам молодежи РД Заур Курбанов, ответственные работники республиканских министерств и ведомств, руководители и представители отраслевых служб и учреждений муниципальных районов и городских округов Северной части Дагестана.

Артур Исрапилов обратил внимание местных властей на важность реализации приоритетных проектов, как фактора динамичного развития республики. Заместитель руководителя администрации Президента и Правительства РД подчеркнул, что в этой работе необходимо максимально и эффективно использовать весь потенциал муниципалитетов, все его ресурсы.

Значительную часть времени заняло обсуждение реализации проекта «Обеление экономики». Так, заместитель министра экономики и территориального развития РД Николай Чичварин сообщил, что по результатам 10 месяцев в городах и районах имеются проблемы в части пополнения местных бюджетов за счет сборов земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц. Замминистра экономики РД рекомендовал активизировать работу в данном направлении, до конца года принять меры по актуализации налогооблагаемой базы и увеличению сбора налогов и т.д. Кроме того, он напомнил о поручении Президента РД Рамазана Абдулатипова о том, чтобы до конца 2013 года налоговые поступления составляли не менее 10% от валового регионального продукта республики. Эта цель вполне реальная, и ее можно достигнуть.

Вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов и руководитель минсельхозпрода РД Баттал Батталов заострили внимание на реализации проекта «Эффективный агропромышленный комплекс». Выступающие подчеркнули, что сельское хозяйство – это важный инструмент развития экономики региона, основа его развития. В свою очередь, республиканские власти окажут необходимую помощь субсидиями, сельскохозяйственной техникой и проведением мелиоративных мероприятий в районах республики.

Говоря о развитии медицинского обеспечения населения муниципалитетов, первый замминистра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев призвал руководство лечебно-профилактических учреждений качественнее и внимательнее подходить к вопросам оказания медицинской помощи населения. Со своей стороны, минздрав РД будет продолжать работу по повышению квалификации специалистов и обеспечению учреждений необходимым оборудованием.

В завершение мероприятия начальник Управления администрации Президента и Правительства РД по вопросам экспертизы и проектного управления Гаджи Султанов призвал руководство городов и районов внимательнее и скрупулезнее относиться к реализации приоритетных проектов, отметив, что в 2014 году подобные встречи будут проводиться и далее в ежеквартальном режиме, на которых будут обсуждаться промежуточные результаты по проведению данной работы на местах.

Напомним, что ранее подобные мероприятия прошли в Хунзахском районе и городе Дербенте и в ближайшее время планируются в Махачкале.

Новости раздела