"

Проблемы продвижения дагестанской продукции на внутренний и внешний рынки обсудили в Махачкале

Фото:
3059
3 минуты
Проблемы продвижения дагестанской продукции на внутренний и внешний рынки обсудили сегодня в рамках «круглого стола» в Махачкале. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Арсен Гасанов, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов, представители торговых предприятий и супермаркетов, сельхозтоваропроизводители, члены бизнес-сообществ и другие.

Предваряя обсуждение темы, вице-премьер РД Арсен Гасанов обозначил, что торговля является основным и важнейшим сектором экономики любого региона, она выстраивает бюджет субъекта, его связи и возможности.

«Ни для кого не секрет, что каждый товаропроизводитель, создавая продукт, сталкивается с проблемой продвижения своего товара. Касается это не только внешнего рынка, но и внутреннего. Именно на этом «круглом столе» нам необходимо обозначить основные проблемы, с которыми приходится бороться нашим товаропроизводителям, и найти пути решения», – сказал он.

Детально о ситуации на дагестанском рынке доложил министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов. По словам докладчика, согласно мониторингу, проведенному министерством по уровню представленности продукции дагестанских товаропроизводителей на прилавках супермаркетов РД, установлено, что доля дагестанских товаропроизводителей составляет около 10-15 процентов. «Это говорит о том, что пока на рынке наши товаропроизводители уступают конкурентам», – пояснил министр.

Умавов подчеркнул, что для решения проблемы продвижения дагестанской продукции на рынки страны Минторгинвестом РД формируется каталог продукции пищевой и перерабатывающей промышленности республики.

«Посредством этого каталога заинтересованные лица смогут ознакомиться с продукцией, производимой в республике, что позволит напрямую выходить на производителей продукции. Кроме того, в поддержку наших товаропроизводителей создано несколько торговых площадок на территории Хасавюртовского и Буйнакского муниципальных образований. Также планируется открыть подобную площадку в Дербентском районе и Махачкале», – заявил министр.

В целях оказания содействия товаропроизводителям в продвижении своей продукции было создано ОАО «Торговый дом “Дагестан”», приоритетными направлениями которого являются реклама и продвижение продукции дагестанских товаропроизводителей, организация и проведение выставок и ярмарок в республике и за ее пределами с участием республиканских товаропроизводителей и так далее.

«В ближайшее время при содействии Минпромторга России планируется организация Северо-Кавказской торгово-закупочной сессии в Ставропольском крае с участием представителей крупных торговых сетей Российской Федерации. Министерство готово оказать содействие в регистрации дагестанских товаропроизводителей, желающих принять участие в данном мероприятии. При этом мы должны понимать, что для того, чтобы «войти» в «торговую сеть страны», продукция, произведенная товаропроизводителями Республики Дагестан, должна соответствовать необходимому уровню качества и иметь соответствующий товарный вид», –  заключил глава Минторгинвеста республики.

С этим суждением согласилась и управляющая сетью супермаркетов «Пятерочка» Зумруд Бамматова. «В своей работе мы регулярно сталкиваемся с продукцией дагестанских, российских и зарубежных производителей. Очевидно, что качество товаров республики намного ниже импортных. Но удручает и то, что ассортимент дагестанских производителей скуднее. Если рядовой дагестанский поставщик предлагает от 30 до 40 видов продукции, то у российских и зарубежных коллег эта цифра достигает 100», – сказала она.

По ее словам, плохо налажена в республике и маркетинговая работа, то есть форма, внешний вид товаров не соответствуют никаким стандартам. «Нашим производителям нужно работать над качеством, вкусом, цветом, оберткой. И самое главное, у нас нет эксклюзивных товаров, того, чего не смогут предложить другие», – подчеркнула Бамматова.

На «круглом столе» также выступили представители крестьянско-фермерских хозяйств, пищевых предприятий, члены научного сообщества.

По итогам обсуждения участниками заседания была принята резолюция, в которой были отражены предложения и пути решения для вывода дагестанской продукции на российский рынок. Так, дагестанским товаропроизводителям было предложено повысить качество производимой продукции, обеспечить все санитарные нормы, усилить работу в сфере маркетинга и продвижения товаров собственного производства.

Объектам розничной торговли, супермаркетам рекомендовано наладить работу с отечественными поставщиками продукции и оказать им содействие в реализации их товаров.

Новости раздела