"

Проект «Женское движение “Единой России”» начал свою работу в Дагестане

Фото:
296
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Первое заседание регионального общественного совета партийного проекта «Женское движение “Единой России”» состоялось в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе партии.

Открывая мероприятие, региональный координатор партийного проекта «Женское движение “ЕР”», руководитель Региональной общественной приемной партии Елена Ельникова поприветствовала участниц заседания и рассказала о целях и задачах проекта.

«Началом проекта стала поддержка женских инициатив в ходе СВО, но уже сегодня он предлагает рассматривать деятельность женщин шире и оказывать им содействие в самых разных сферах: образовательной, культурной, предпринимательской и гуманитарной, а также в области здравоохранения и защите прав женщин и детей», – рассказала Елена Ельникова.

По ее словам, учитывая современные реалии, основной задачей проекта остается оказание помощи участникам СВО и их семьям.

Далее состоялось обсуждение примерного плана работы Общественного совета проекта на 2023 год и определение первоочередных задач движения.

Председатель ДРОО «Историко-культурное наследие» Перзият Багандова предложила создать группы по основным направлениям движения для более продуктивной работы Совета и поделилась своим видением основных направлений этой работы.

Председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева рассказала о запущенной акции «Тепло души», в рамках которой будут изготовлены окопные свечи для военнослужащих, проведен мастер-класс для всех желающих присоединиться к благородному делу. Общественным советом было принято решение присоединиться к акции и принять активное участие в мастер-классе. 

В свою очередь заместитель врио главы г. Махачкалы Эмилия Раджабова рассказала о работе Координационного штаба по поддержке семей мобилизованных махачкалинцев, в том числе о новогоднем мероприятии для детей мобилизованных, которым было охвачено более 1000 школьников.

По словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, всем медицинским учреждениям республики дано поручение оказывать своевременную помощь по реабилитации военнослужащих, получивших ранения, а также содействовать семьям участников СВО в решении проблем в сфере здравоохранения и находить подход к каждой из них.

В обсуждении плана работы приняли участие и другие члены Совета. Среди основных задач – открытие дополнительных площадок для работы с женами и матерями участников СВО, оказание им психологической, адресной и юридической помощи, создание системы адресной работы с женской аудиторией и другое. Кроме того, одним из центральных вопросов обсуждения стал вопрос о необходимости разработки региональных мер дополнительной социальной поддержки участников СВО и их семей. По данному вопросу выступила начальник отдела Минтруда РД Захрахалум Мурадова.

Подводя итоги обсуждений, региональный координатор проекта Елена Ельникова поблагодарила участников встречи за активную гражданскую позицию и готовность к работе. Она отметила, что все предложения, озвученные на заседании, будут учтены и использованы в дальнейшей совместной работе с учетом федеральных задач и региональных возможностей в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела