"

Путин рассказал о поддержке США терроризма на Кавказе

Фото: РИА Новости
131
1 минута

МОСКВА, 9 февраля – РИА «Дагестан». В интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, опубликованном на его сайте, Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что в период разгула терроризма на Кавказе США активно поддерживали международные бандформирования: деньгами, техникой и даже информационно.

«Я многократно ставил вопрос о том, чтобы Соединенные Штаты не поддерживали ни сепаратизм, ни терроризм на Северном Кавказе. Но все равно продолжали это делать. И политическая поддержка, информационная поддержка, финансовая поддержка, даже военная поддержка шла со стороны Соединенных Штатов и их сателлитов в отношении террористических формирований на Кавказе», – сказал Владимир Путин.

Он также вспомнил, что поднимал этот вопрос с Президентом США (с 1993 по 2001 г. Соединенные Штаты Америки возглавлял Билл Клинтон), но несмотря на представленные доказательства и обещания американского коллеги «надрать жопу (видимо тем, кто поддерживает террористов)» (процитировано – Прим. РИА «Дагестан»), никакой реакции не последовало.

Поручение Путина руководству ФСБ России обратиться в ЦРУ и выяснить результат разговора привело к переписке между ведомствами, а потом пришел ответ американской стороны, в котором было сказано, что «мы работали с оппозицией в России; считаем, что это правильно, и будем дальше продолжать работать с оппозицией».

«Смешно. Ну, ладно. Мы поняли, что разговора не будет. Вот о ком шла речь. Они это называли оппозицией», – сказал Путин, уточнив, что в конкретном случае «оппозицией» назывались сепаратисты и террористы, которые воевали с нами на Кавказе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела