"

Рамазан Алиев: «Каждый получит по заслугам!»

Фото:
3744
3 минуты
В пятницу, 24 апреля, под председательством Руководителя Администрации  Главы и Правительства РД Рамазана Алиева состоялось заседание президиума Совета при Главе Дагестана по противодействию коррупции.

Обсуждались вопросы соблюдения сотрудниками Министерства промышленности, торговли и инвестиций РД ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, обязанностей, возлагаемых на государственных служащих, при организации и проведении в 2014 году конкурса на предоставление грантов создаваемым или действующим менее одного года субъектам малого и среднего предпринимательства из числа молодежи.  

Предваряя обсуждение вопроса, Рамазан Алиев напомнил, что в связи с поступившими многочисленными жалобами граждан, неудовлетворенных   результатами указанного конкурса, Управлению по вопросам противодействия коррупции, оперативного управления и контроля Администрации Главы и Правительства РД было поручено организовать соответствующую проверку.

Как доложил начальник Управления, ответственный секретарь президиума Совета Ибрагим Ибрагимов, государственной программой РД «Развитие малого и среднего предпринимательства в республике на 2014-2016 гг.» предусмотрены меры поддержки молодым предпринимателям (от 14 до 30 лет) путем предоставления грантов на общую сумму 110 млн руб., из них 25 млн руб. – из республиканского бюджета. Из 1648 претендентов, подавших заявки, победившими в конкурсе признаны 455 участников. На день проверки 101 победителю были перечислены 25 млн рублей из республиканского бюджета.

В результате проверки было установлено, что конкурсная комиссия Минпромторгинвеста РД по отбору образовательного учреждения определила победителем Некоммерческое Партнерство «Дагестанский республиканский центр развития предпринимательства» для обучения начинающих предпринимателей ведению бизнесу. Однако выяснилось, что данное учреждение не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности, а учредительные документы не соответствуют фактическому статусу.

«Также было установлено, что сотрудниками Мипромторгинвеста РД нарушен порядок приема и регистрации заявок и передачи материалов рабочей группе по изучению и оценке заявок претендентов на гранты. Кроме того, имела место массовая подача заявок одними и теми же лицами, не являвшимися претендентами на гранты. Во многих заявках присутствуют документы с признаками подделки подписей. Рабочая группа, в свою очередь, нарушила порядок проверки, оценки и передачи материалов претендентов на рассмотрение конкурсной комиссии по предоставлению грантов. Допущены нарушения, касающиеся возрастных ограничений участников, при рассмотрении материалов победителей конкурса индивидуальных предпринимателей, выигравших шесть грантов. Установлены факты лоббирования интересов некоторых участников конкурса - жены и двух родственников. Таким образом, членами конкурсных комиссий и рабочей группы не были предприняты меры по надлежащему исполнению служебных обязанностей, недопущению нарушений запретов, ограничений и обязательств, накладываемых на государственных служащих, по недопущению или урегулированию конфликта интересов», - констатировал Ибрагим Ибрагимов.

В свою очередь, министр промышленности, торговли и инвестиций РД Юсуп Умавов сообщил, что три сотрудника ведомства, уличенные в противоправных действиях, уволены с занимаемых должностей, двум специалистам объявлен выговор, еще двое - получили замечания. Кроме того, отзывается республиканское имущество у НП «Дагестанский республиканский центр развития предпринимательства»; ведется работа по созданию нового Фонда по развитию предпринимательства.

Подчеркнув, что федеральный центр оказывает Дагестану большую поддержку, Руководитель Администрации, в частности, сказал: «Федеральное министерство через различные программы всячески поддерживает субъекты Российской Федерации, в том числе предпринимательское сообщество, выделяя значительные финансовые средства на получение грантов. Регионы, в свою очередь, создают конкурные комиссии, чтобы эти деньги доходили до начинающих предпринимателей.  Но, как мы видим, деньги ушли не к тем, кто занимается бизнесом, и теперь этими фактами займутся правоохранительные структуры. Если государственные и муниципальные служащие не желают работать честно, то они должны освободить занимаемые должности и уйти. Мы намерены регулярно проводить аналогичные проверки в каждом министерстве, ведомстве и муниципальных образованиях. Каждый получит по заслугам!», - заявил Рамазан Алиев.

Резюмируя обсуждение, Руководитель Администрации еще раз напомнил, что уже на протяжении двух лет руководство республики нацеливает все дагестанское общество на новые методы работы. «Но если до сих пор нет понимания, следовательно, работать с вами будем по-другому!», - заключил он.

Новости раздела