"

Рамазан Алиев принял участие в работе III Международной конференции «Каким должен быть контролер будущего? Роль и место контроля в цифровой экономике»

Фото:
1338
2 минуты
Накануне врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев и врио руководителя Службы государственного финансового контроля РД Артур Муртазалиев приняли участие в III Международной научно-практической конференции «Каким должен быть контролер будущего? Роль и место контроля в цифровой экономике» в Москве.

В рамках конференции состоялось заседание Совета по вопросам внутреннего финансового контроля при Федеральном казначействе, в состав которого входит Служба Госфинконтроля Дагестана.

Прошло заседание под председательством руководителя Федерального казначейства Романа Артюхина и начальника Главного контрольного управления города Москвы Евгения Данчикова. Участники конференции обсудили текущие вопросы работы Совета над стандартизацией деятельности органов внутреннего государственного финансового контроля, а также планы на 2018 год.

Второй день конференции начался с Пленарного заседания, где обсуждались вопросы развития информационных технологий, сетевых сервисов и цифровых ресурсов, позволяющих вывести контрольную деятельность в системе государственного и корпоративного управления на качественно новый уровень.

«Цифровая экономика – важный фактор развития. Мы должны это понимать и ставить во главу угла. Необходимо представлять, какой будет экономика с участием цифровых технологий через 10-20 лет. Без этого представления

будет трудно определить, какой будет работа контролера, какие компетенции нужно ему развивать. Здесь скрыто много факторов и вызовов, которые будут стоять перед контролирующими органами в будущем», - сказал в начале дискуссии начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков.

Обращаясь к собравшимся, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, в частности, сказал:

«Цифровая экономика открывает новые возможности для повышения эффективности контроля, но в то же время ставит перед нами целый ряд вызовов. Сегодня для многих очевидно, что контрольная деятельность должна не просто видоизмениться, а принять совершенно иные формы».

Кроме того, были рассмотрены вопросы интеграции цифровых технологий по осуществлению финансового контроля, среди которых полное автоматизирование всех процедур финансового контроля, актуальность профессии контролера в будущем, технологический контроль без выхода на объекты, в том числе с помощью развития системы «больших данных», обеспечение перехода от наказаний к профилактике нарушений и управлению рисками и другие.

Новости раздела