"

Рассмотрены вопросы актуализации налоговой базы по имущественным налогам

Фото:
2285
4 минуты
В среду, 14 мая, руководитель администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Рамазан Алиев провел заседание Коорди­национного совета по взаимодействию органов исполнительной власти Республики Дагестан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по РД и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан по вопросам укрепления финансово-бюджетной и налоговой дисциплины.

На заседании обсудили вопросы, связанные с актуализацией налоговой базы по имущественным налогам, а также внедрением программного продукта АИС «Налог-3» в налоговых органах.

В его работе приняли участие начальник Контрольно-финансового управления администрации Главы и Правительства РД А. Курбанов, руководитель Управления ФНС России по РД У. Джабраилов, министр финансов РД А. Идрисова, заместитель министра экономики и территориального развития РД Н. Чичварин, заместитель министра по управлению государственным имуществом РД М. Расулов, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД А. Абакаров, заместитель начальника РОИО ГИБДД МВД по РД М. Атаев, руководитель ГАУ РД «МФЦ в РД» О. Хасбулатов, генеральный директор ООО «Дагестан-Парус» М. Раджабадзиев и другие.

Руководитель УФНС России по РД У. Джабраилов отметил проблемы, возникающие при переносе сведений об имуществе физических лиц, земельных участков, объектов капитального строительства в базу нового программного продукта АИС «Налог-3».

Учитывая, что данный программный продукт производит начисление налогов только с объектов, которые полностью идентифицированы с указанием всех обязательных реквизитов (адресные реквизиты, право­обладатель, кадастровый номер, условный номер и т.д.), а сведения, не имеющие полные реквизиты, не могут быть перенесены в базу про­граммного продукта, из налогообложения может выпасть порядка 50-60% объектов. По словам У. Джабраилова, это может привести к недопоступлению в бюджет бо­лее 600 млн рублей и поэтому необходимо активизировать работу по актуализации данных по правообладателям земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств, регистрации прав собственности физических и юридических лиц на землю, дома, строения.

В свою очередь руководитель ГАУ РД «МФЦ в РД» О. Хасбулатов отметил, что в тех муниципальных образованиях, где функционируют филиалы ГАУ РД «МФЦ в РД», налажена работа по упрощению процедур оформления прав собственности на земельные участки, дома, другие объекты недвижимости по принципу «одного окна».

«Оформление в собственность объектов недвижимости через филиалы Республиканского МФЦ позволяет сделать процесс прозрачным, быстрым, без коррупционной составляющей. Заявитель обращается к универсальному оператору МФЦ один раз с минимальным пакетом документов (паспорт и постановление администрации муниципального образования о выделении земельного участка). Все остальные справки, документы, а также межевание, постановка на кадастровый учет и регистрация прав на обладание имущества производится сотрудниками МФЦ без участия заявителя. Также в здании МФЦ можно оплатить все необходимые госпошлины, а услуги самого МФЦ оказываются для граждан бесплатно», – подчеркнул О. Хасбулатов.

В то же время он отметил, что имеются случаи задержки и нарушения сроков в оформлении документов в регистрирующих органах, других заинтересованных ведомствах и здесь необходимо принять кардинальные меры по обеспечению соблюдения законодательства при оформлении документов.

Заместитель министра экономики и территориального развития РД Н. Чичварин озвучил ход реализации восьмисторонних межведомственных соглашений между органами исполнительной власти РД, органами местного самоуправления, Управлением Федеральной налоговой службы по РД, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД, филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД, Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РД для организации работы по повышению налоговой базы по имущественным налогам, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность.

Было отмечено, что выполнение взятых обязательств УФНС по РД регистрирующими органами и органами местного самоуправления осуществляется не на должном уровне. До сих пор нет активного системного взаимодействия между указанными ведомствами.

По итогам совещания было принято решение о создании рабочих групп из числа сотрудников налоговых и регистрирующих органов, заинтересованных министерств и ведомств РД, администраций муниципальных образований РД, ГАУ РД «МФЦ в РД», которые в районах и городах проведут работу по актуализации данных по правообладателям земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств, регистрации прав собственности физических и юридических лиц на землю, дома, строения, актуализации данных похозяйственного учета, приведению адресного хозяйства органов местного самоуправления в соответствие с классификатором адресов. При необходимости они будут оказывать содействие гражданам и юридическим лицам в оформлении прав собственности.

Новости раздела