"

Раюдин Юсуфов: «Перед нами стоит задача по обеспечению экономического роста и социальной стабильности в Дагестане»

Фото:
897
4 минуты
«Перед нами стоит задача по обеспечению экономического роста и социальной стабильности в Дагестане», – заявил РИА «Дагестан» заместитель председателя Правительства – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов, комментируя Послание Главы РД региональному парламенту.

«В Послании Глава республики дал  положительную оценку  сложившимся тенденциям  развития региональной экономики. Было отмечено, что, несмотря на нелегкие испытания, республика сохранила позитивную динамику развития. Более того, удалось достичь высоких темпов роста основных показателей социально-экономического развития по сравнению с 2015 годом: ВРП, промышленности, сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли. В дальнейшем, после завершения антикризисного управления, поставлена задача по составлению новой  модели развития экономики», – напомнил Юсуфов.

Он подчеркнул, что в Послании одним из основных условий  оздоровления экономики озвучена реализация приоритетных проектов развития Республики Дагестан. Более того,  было отмечено, что  республика  стала  первым субъектом Российской Федерации, внедрившим  практику   проектного управления.

«В настоящее время в органах исполнительной власти и местного самоуправления региона четко выстроена работа “проектных офисов”, постоянно совершенствуются подходы в оценке деятельности тех, от кого зависят качества государственного управления и бюджетных услуг, предоставляемых населению. Рамазан Абдулатипов в документе указал на необходимость продолжить эту работу.

Логическим продолжением и одним из инструментов  проектного управления будет реализация принятых в 2016 году на  федеральном уровне решений. В республике уже  осуществляется работа по переходу к проектному управлению с учетом новых требований реализации стратегических задач, приоритетных проектов и программ. Создан Совет при Главе Республики Дагестан по устойчивому развитию и приоритетным проектам Республики Дагестан, образована Координационная группа Совета. Ведется работа по созданию проектных комитетов, разработке паспортов проектов, направленных на решение ключевых приоритетных задач. Все органы исполнительной власти нацелены на участие в реализации федеральных проектов в рамках 11 направлений стратегического развития Российской Федерации», – сообщил вице-премьер.

Говоря о реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики», он напомнил, что Главой Дагестана была дана положительная оценка проведенной работе.

«Было отмечено, что успешная реализация приоритетного проекта позволила обеспечить прирост налоговых доходов в консолидированный бюджет республики на 17,5 процента.  Расширена налогооблагаемая база: поставлены на учет 206 тыс. земельных участков, внесены в налоговую базу 167 тыс. объектов капитального строительства, выявлены около 16 тыс. предпринимателей, осуществлявших деятельность без регистрации в налоговых органах, более половины из которых поставлены на учет.  Работа по уменьшению неформальной занятости позволила сократить численность неработающих застрахованных граждан на 118,4 тыс. человек, что обеспечило экономию бюджетных средств в сумме 751 млн рублей. В дальнейшем поставлена задача ежегодного прироста налогооблагаемой базы», – отметил Раюдин Юсуфов.

Отдельно остановился зампред и на тезисах Послания, посвященных реализации программы импортозамещения в промышленности и сельском хозяйстве. «Рамазан Абдулатипов указал на необходимость продолжить политику импортозамещения, которая позволяет более полноценно использовать потенциал промышленных предприятий.  Кроме того, в целях преодоления отсталости в промышленности, предложено приобщаться к современным инновациям, нано- и IT-технологиям. Для обеспечения поддержки промышленных предприятий поручено проработать вопрос создания Фонда развития промышленности Республики Дагестан.

Также Глава республики обратил внимание на важность решения задач в сфере АПК. Для эффективной работы отрасли и обеспечения большей занятости населения, предложено на примере отдельных муниципальных образований провести кооперацию в аграрном секторе», – напомнил Юсуфов.  

Он также коснулся и развития малого и среднего бизнеса в регионе, которому в Послании уделено особое внимание. «Малый и средний бизнес названы главным приоритетом развития республики. Рамазан Абдулатипов отметил, что  без обеспечения равных конкурентных условий успешного развития новой экономики не будет. У нас дефицит инвестиций, современных технологий, профессиональных кадров, промышленная отсталость, фактическое отсутствие нормальной конкуренции. Правительству поручено в течение трех месяцев завершить перечень мероприятий по созданию благоприятных условий для бизнеса.

В целом были определены стратегические ориентиры, отраженные в приоритетных проектах развития Республики Дагестан, которые будут дополнены федеральными проектами, основным из которых   в сфере экономики является переход от позитивной динамики развития к устойчивому росту и к устойчивому развитию», – заключил вице-премьер.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела