"

Разрабатывается дорожная карта проекта «Сады Дагестана»

Фото:
3329
2 минуты
Разрабатывается дорожная карта проекта «Сады Дагестана», сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Отметим, что сегодня, 5 мая, заместитель председателя парламента республики, заместитель секретаря ДРО партии «Единая Россия» Сайгидахмед Ахмедов встретился с доктором сельскохозяйственных наук, профессором Надиром Загировым.

В ходе встречи было отмечено, что в приоритетном проекте развития РД «Эффективный агропромышленный комплекс» одной из точек роста обозначено интенсивное развитие садоводства. Проект «Сады Дагестана» и дорожная карта разработаны в целях его реализации.

Отметим, что Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов руководителем проекта назначил Сайгидахмеда Ахмедова.

Автор дорожной карты, известный в республике ученый-садовод Надир Загиров рассказал об основных целях и задачах проекта: обеспечение населения республики в свежих плодах и ягодах, формирование сырьевой базы для развития пищевой промышленности, создание новых рабочих мест и повышение жизненного уровня сельского населения, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.

По его словам, реализация проекта позволит к 2020 году увеличить валовой сбор плодов до 192 тысяч тонн. Предполагается также увеличить площадь закладки садов на 10,6 тысяч га; сформировать сырьевую базу для развития пищевой промышленности; увеличить дополнительные рабочие места в сельском хозяйстве на более 5 800 человек.

Также краткосрочные и долгосрочные мероприятия по реализации дорожной карты предполагают инвентаризацию пригодных для посадки садов участков земли, строительство сооружений для хранения плодов, формирование рыночной инфраструктуры, обновление питомниководческой базы и другие.
Дорожная карта предполагает, в частности, разработку заданий по закладке садов по районам республики на 2015 – 2020 годы и программы «Развитие интенсивного садоводства в Республике Дагестан на 2015-2020 годы».

Ученый, в частности, отметил, что карта разрабатывалась с учетом опыта других регионов и научной методологии, при которой брались во внимание климатические условия, селекция и адаптированность посадочного материала к местным условиям.

Руководитель проекта Сайгидахмед Ахмедов подчеркнул, что Глава республики уделяет возрождению и развитию садоводства большое внимание.

Он отметил, что при разработке дорожной карты необходимо соотносить планируемые мероприятия с местными условиями, повысить ответственность глав муниципальных образований за реализацию приоритетного проекта, привлекать инвесторов, создавать им соответствующие условия, особое внимание уделить закладке интенсивных садов, ориентированных на скорую самоокупаемость.

Вице-спикер также предложил провести круглый стол с привлечением ученых, специалистов для обсуждения дорожной карты.

Новости раздела