"

Развитие сельского туризма обсудили в Дагестане

Фото:
578
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». На базе филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале прошло выездное заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды, по вопросу развития сельского туризма. Об этом информагентству сообщили в Народном Собрании РД.

В своем выступлении председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева заявила, что аграрный туризм является перспективным направлением для развития на территории республики.

Далее с докладами выступили представители ведомств, ответственные за организацию работы в данном направлении. О принимаемых мерах по развитию агротуризма в регионе сообщили статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Хирамагомед Муртазалиев и заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Анна Безрукова.

Выступающие заявили, что для развития данного направления предоставляется государственная поддержка в виде грантов. Так, по линии Минсельхозпрода РД представители малого аграрного бизнеса могут получить грантовую поддержку до 10 млн рублей на проекты по развитию сельского туризма. Сюда входит строительство или ремонт помещений для приема туристов и благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупка туристического оборудования, снаряжения и инвентаря.

«Данный вид господдержки осуществляется путем конкурсного отбора Минсельхоза России, а наше министерство направляет туда соответствующие заявки. В прошлом году, в первый год реализации проекта, было подано 8 заявок, из которых федеральным ведомством отобрано 3. В текущем году заявки принимались с 15 по 31 мая. Всего подано 14 заявок, которые будут направлены в Минсельхоз РФ для отбора», – поделился Хирамагомед Муртазалиев.

По линии Минтуризма РД, как отметила Анна Безрукова, с 2019 по 2021 год проводился республиканский конкурс «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Республике Дагестан». В 2019 году победителями стали 10 объектов, которые получили гранты в размере 200 тысяч рублей, в 2021 году число победителей составило уже 20, сумма господдержки – 500 тыс. рублей.

В 2022 году Министерством проведен конкурсный отбор на предоставление грантов в форме субсидий из республиканского бюджета на поддержку общественных инициатив, создание модульных некапитальных средств размещения и прочее. По итогам конкурса определены 10 победителей в 8 муниципальных образованиях республики.

В обсуждении вопросов развития агротуризма также участвовали заместители председателя Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Магомед Патхулаев и Давуд Сулейманов, заместитель председателя Комитета по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Алиасхаб Шабанов и другие.

Участники также рассмотрели проблемы развития туризма в республике. В их числе – оформление правоустанавливающих документов на объекты туризма, постановка на налоговый учет предпринимателей в сфере туризма, а также обеспечение инфраструктурой сельские поселения, где развивается туризм.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела