"

Реализацию Стратегии государственной национальной политики обсудили на совещании в Грозном

Фото:
1784
4 минуты
Семинар-совещание с участием должностных лиц, отвечающих за сферу межнациональных отношений, прошел 28 октября в Грозном под председательством полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Сергея Меликова.

Мероприятие прошло в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации и было посвящено практике и задачам органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года.

В совещании приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, представители аппарата полпредства и региональных ведомств, отвечающих за внутреннюю политику и межнациональные отношения, сотрудники научно-исследовательских институтов РАН, гражданские активисты, редакторы средств массовой информации, представители Центра современной кавказской политики «Кавказ», который накануне в столице Чеченской Республики организовал обсуждение вопросов профилактики деструктивных тенденций в межнациональных отношениях на Северном Кавказе в рамках круглого стола экспертного клуба «Грозный».

Открывая заседание, Сергей Меликов напомнил о результатах первого аналогичного совещания, прошедшего полтора года назад. Как было отмечено, предыдущая встреча стала значимым этапом в реализации положений Стратегии государственной национальной политики на территории Северного Кавказа и, по сути, предопределила весь вектор работы в этом направлении на последовавший период. Полпред в целом положительно оценил исполнение поручений, принятых на первом семинаре-совещании, но обратил внимание присутствующих на изменившиеся коренным образом геополитические условия.

«Мы, с одной стороны, можем считать важным преимуществом произошедшее за это время сплочение общества. Но, с другой стороны, нельзя забывать и о том, что существенное повышение активности России на международной арене, особенно на ближневосточном направлении, включение наших дипломатов и военных в непростой процесс урегулирования сирийской проблемы само по себе несет дополнительные риски. Причем риски эти в первую очередь сконцентрированы на регионах с традиционно сильным мусульманским представительством», – подчеркнул Сергей Меликов.

Игорь Баринов, говоря о борьбе с терроризмом и политическим радикализмом, ведущейся в округе, в целом положительно оценил ее результаты. «На Северном Кавказе, и в том числе в Чеченской Республике, многое делается с точки зрения профилактики экстремистских течений, проводится качественная работа. Я думаю, что, обобщая опыт всех этих программ и мероприятий, которые реализуются сегодня в целом по стране, мы в состоянии сделать наши усилия еще эффективнее. Их итогом должны стать мир и согласие народов, проживающих в Российской Федерации», – отметил руководитель федерального агентства.

Как, в свою очередь, обозначил Рамзан Кадыров, мероприятия, реализующиеся в Чеченской Республике, позволили за последние годы избежать каких-либо конфликтов на почве национальной или религиозной розни.

«У нас созданы центры национальных культур, общественные этнические объединения. Они принимают активное участие в профилактике ксенофобии и экстремизма, в патриотическом воспитании молодежи. Северный Кавказ является надежной опорой Президента России Владимира Путина. У нас хватит сил и мудрости, чтобы сохранить мир и согласие народов в интересах развития и процветания нашей Родины», – подчеркнул Глава Чечни.

Несмотря на значительные результаты, достигнутые в течение последних лет, этноконфессиональная тематика, по мнению полпреда, по-прежнему требует к себе повышенного внимания. При этом ее необходимо рассматривать в связке с политическими, деловыми, имущественными конфликтами, которые сегодня в основном и являются источниками противоречий, приобретающих со временем межнациональный характер.  

«Считаю необходимым очень жестко бить по рукам за любые попытки использовать националистическую риторику в узкоклановых политических или финансовых интересах, как за попытки привлечения бандитов или экстремистов к бизнес-конфликтам. Мы должны выйти на режим максимального, стопроцентного соблюдения антиэкстремистского законодательства на всей территории округа», – заявил полпред.

В этой связи Сергей Меликов акцентировал внимание собравшихся на необходимости расширять идеологическую работу, прежде всего, в молодежной среде. Он отметил положительные примеры подобной практики, полученные в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, проведения форума «Машук» и в ходе деятельности студенческих строительных отрядов регионов округа. Одновременно с этим полпред призвал задуматься и о создании действенных институтов привлечения квалифицированных кадров из других регионов на территорию Северного Кавказа. Реализация этих мер позволит, с одной стороны, сгладить существующий дефицит подготовленных специалистов, с другой – обеспечить улучшение межнациональных отношений на местах.

Заместитель полпреда Михаил Ведерников призвал коллег из регионов активнее использовать потенциал экспертного сообщества и инструменты мониторинга общественного мнения.

Отдельно участники совещания обсудили влияние СМИ, сети Интернет и, в частности, вопросы моральной ответственности журналистов в сфере профилактики экстремистской деятельности, уделив особое внимание проблематике упоминания в средствах массовой информации так называемого «Исламского государства». Эксперты единогласно высказались за недопустимость потакания риторике террористов, которые в одностороннем порядке начали использовать подобную терминологию. По их мнению, экстремистское формирование, орудующее на территории Сирии и Ирака, не имеет ничего общего с такими понятиями, как «ислам» и «государство».

В контексте организации эффективного противодействия угрозам экстремизма и терроризма была отмечена также весомая роль казачества. Пользуясь случаем, Сергей Меликов представил участникам совещания атамана Терского войскового казачьего общества Александра Журавского.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела