"

Россия готова к диалогу с США по вопросам стратегической стабильности – Владимир Путин

Фото: Известия
103
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 февраля – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию выразил готовность России к диалогу с Соединёнными Штатами Америки по вопросам стратегической стабильности.

«Россия готова к диалогу с Соединёнными Штатами Америки по вопросам стратегической стабильности. Но хотел бы подчеркнуть, чтобы вы все меня правильно поняли: в данном случае мы имеем дело с государством, чьи правящие круги принимают против нас открытые, враждебные действия.

Ну и что? Они на полном серьезе собираются обсуждать с нами вопросы стратегической стабильности, одновременно пытаясь нанести России, как они сами говорят, стратегическое поражение на поле боя?

Можно привести наглядный пример такого лицемерия. В последнее время все чаще звучат голословные обвинения в адрес России, что мы якобы собираемся разместить ядерное оружие в космосе. Подобные заявления – это не что иное, как вбросы. Это уловка только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно Штатам. При этом они блокируют наше предложение, которое лежит у них на столе более 15 лет – проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который мы подготовили еще в 2008 году. А реакции никакой нет.

У нас есть все основания полагать, что слова сегодняшних американских властей о якобы заинтересованности в переговорах с нами по вопросам стратегической стабильности – это демагогия. В преддверии президентских выборов США они просто хотят показать своим гражданам и всем остальным, что по-прежнему “правят миром”.

Наша позиция понятна: если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе. Естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и прямо влияют на безопасность России», – сказал Владимир Путин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела