"

Руководство республики выразило соболезнование родным и близким в связи с кончиной народного художника Магомеда Джамалудинова

Фото:
1745
1 минута
17 марта 2014 года ушел из  жизни  выдающийся  мастер декоративно-прикладного искусства Дагестана, народный художник России Магомед Джамалудинов.

М. Джамалудинов родился 30 декабря 1928 года в с. Аракани Унцукульского района Дагестана. С 1944 года работал учителем младших классов в Кахибском районе, директором Зиранинской начальной школы Унцукульского района, затем Новомехельтинской и Гимринской средних школ, инспектором Унцукульского района.

С 1955 года и до конца своей жизни М. Джамалудинов занимался декоративно-прикладным искусством. В 1958 году он создал и бессменно руководил художественным комбинатом в Гоцатле. Уже опытным мастером Магомед Джамалудинов поступил на очное отделение художественной обработки металла Московского технологического института. Здесь он освоил сложную и изысканную технику филиграни, которая стала одной из ведущих в его творчестве.

За годы творчества мастером было создано более 800 авторских изделий. Его уникальные работы находятся в лучших музеях страны – Оружейной палате Кремля, Государственном Русском музее и многих других.

М. Джамалудинов внес огромный вклад в культурную жизнь республики. За заслуги в сохранении и развитии декоративно-прикладного искусства Магомед Казиевич был награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», ему присвоены почетные звания «Народный художник Российской Федерации», «Заслуженный художник Российской Федерации», «Заслуженный деятель прикладного искусства ДАССР».

Руководство республики выразило соболезнование родным и близким художника, сообщает Управление пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Новости раздела