"

Сергей Меликов и Юрий Зарубин ответили на вопросы журналистов по цифровизации Дагестана

Фото:
415
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 октября – РИА «Дагестан». По окончании региональной конференции «Цифровой Дагестан» Глава РД Сергей Меликов, зам. директора Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Минцифры РФ Юрий Зарубин и вице-премьер республики Ризван Газимагомедов ответили на вопросы журналистов. 

Сергей Меликов назвал форум продолжением мероприятий, которые проводятся в этом году по основным направлениям развития республики.

«В первую очередь, – продолжил Сергей Меликов, – это связано с принятой стратегией развития Дагестана до 2030 года, которая разделена на два этапа. На первом, до 2025 года, главная задача для республики – выровняться с эффективными регионами страны для достижения национальный целей, определенных Президентом РФ», – уточнил Глава Дагестана.

«Второй этап – до 2030 года, когда мы можем перспективно развивать отрасли экономики, которые для Дагестана наиболее приемлемы и важны. Чтобы подготовить наши органы государственной власти для реализации этой стратегии провели ряд подобных конференций. Они были связаны с развитием таких направлений, как строительство, ведение финансового хозяйства, реализация проблем земельно-имущественных отношений. Сегодня же проводим конференцию по цифровой трансформации экономики. Почему? Потому что запланированные задачи выполнять без цифровизации экономики не сможем. Мы должны с этим быть на “ты”. Пока у нас есть проблемы, которые необходимо решать», – прокомментировал Сергей Меликов. 

Юрий Зарубин высоко оценил работу по цифровизации экономики Дагестана, отметив, что она выстроена на стратегическом уровне.

«В стратегии цифровой трансформации Дагестана 77 проектов в 17 отраслях. Это достаточно высокий показатель по стране. Аналогичные документы в других регионах содержат по 10 отраслей и 50 проектов. Дагестан задал амбициозные цели, и мы будем участвовать в их реализации. Рады, что республика уделяет большое внимание таким отраслям, как образование и здравоохранение. Многие регионы даже едут сюда учиться. Это многого стоит. Мы всячески готовы взаимодействовать», – отметил он. 

О реализации Стратегии цифровой трансформации в республике более подробно рассказал Ризван Газимагомедов. По его словам, первый этап стратегии реализуется успешно: республика по этому показателю с 60-70 позиций поднялась на 50-ое место. 

«Мы участвуем в пяти основных отраслях. Наша задача – в следующем году выйти на 11 отраслей, далее – на 17. Для нас проблемная зона – это муниципальное управление, где оперативно решаем данную задачу. И самое главное – подготовка специалистов. Также существует проблема информационной защищенности наших объектов. Об этом есть отдельный раздел в Стратегии. К концу 2024 года завершим первый этап, а до 2030 года – и второй», – рассказал заместитель Председателя Правительства РД. 

Говоря о поддержке молодых программистов и развитии IT-сферы в сложившихся условиях, Сергей Меликов отметил большую работу Минцифры РФ, которое находит способы и возможности преодолеть санкционное давление. 

«К счастью, мы зависим здесь не только от технических средств, которые во многом поступали из-за рубежа, но и интеллекта молодых людей, которые разрабатывают новые параметры для развития программных продуктов. Они дают возможность более живо и маневренно обходить санкции. Хотя такая проблема существует, но не только в этой отрасли, а во всех направлениях экономики. Правительство РФ в рамках антикризисных мер, равно как и Правительство Республики Дагестан, находит решения проблемных вопросов. Считаю, что самое главное в области IT-технологий – человеческий интеллект. Мы рассчитываем на молодежь. Основной задачей цифровой трансформации является подготовка специалистов. Специалистов нового поколения», – заключил Глава Дагестана.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела