"

Сергей Меликов назвал 5 прорывных проектов для развития Дагестана

Фото:
448
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». В ходе 13-й сессии НС РД Сергей Меликов отметил, что на основании проекта стратегии развития РД, совместно с Минэкономразвития была разработана модель экономического развития Дагестана.

Он отметил, что модель направлена на устранение дисбаланса рынка труда, снижению безработицы, ликвидацию отставания темпов создания рабочих мест от темпов демографического роста и роста трудовых ресурсов через реализацию трудовых программ.

«Этой моделью, которая утверждена председателем правительства РФ, стали 5 прорывных проектов - Каспийский туристический кластер, плодоовощной кластер, обувная промышленность, стекольный промышленный кластер и развитие транспортно-логистической инфраструктуры республики. Здесь ключевыми проектами являются второй этап реконструкции аэропорта, а именно строительство новой взлетно-посадочной полосы, способной принять тяжёлые самолеты, в том числе для организации не только пассажирских, но и грузоперевозок, а также расширение федеральной дороги Кавказ на всем протяжении республики, со строительством объезда Хасавюрта, Дербента и Махачкалы», - выделил Сергей Меликов.

Он отметил, что частью проекта, в том числе, является модернизация и развитие махачкалинского морского торгового порта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела