"

Сергей Меликов: «Празднование 2000-летия Дербента должно стать серьезной акцией, которая поднимет имидж нашей страны в глазах международного сообщества»

Фото:
9217
4 минуты
24 сентября, находясь в Дербенте, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел совещание по вопросам подготовки к празднованию 2000-летия основания самого древнего города России, сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Открывая совещание, Сергей Меликов отметил, что каждый его визит в Дагестан проходит в теплой, доброжелательной атмосфере. Поблагодарив Главу республики Рамазана Абдулатипова за совместную работу, полпред выразил желание, чтобы подобные встречи имели конкретные итоги. При этом С. Меликов подчеркнул, что в некоторых вопросах федеральный центр уже давно пришел к общему пониманию с руководством республики.

«Сегодня мы обсуждаем нашу историю – это приятный повод для совещания. Недавно состоялось заседание Госсовета Российской Федерации, в котором участвовали и мы с Рамазаном Гаджимурадовичем, прошло и совещание у руководителя администрации Президента страны Сергея Иванова. И на обеих встречах поднимались очень важные вопросы, касающиеся нашего общего дома – России, была выражена озабоченность тем, что мы живем в неспокойное время, поэтому укреплять гражданскую позицию, гражданскую идентичность – наша общая задача», – заявил полпред Президента РФ в СКФО.

С. Меликов напомнил о том, что усилиями Президента России Владимира Путина в стране укрепляется дух патриотизма, том числе благодаря победе на зимних Олимпийских играх и воссоединению Крыма с Россией. Кроме того, полпред назвал нынешнее совещание продолжением шагов в плане повышения уровня гражданской позиции: «Мы сегодня будем говорить о вещах, которые важны не только для Дербента и Дагестана, но и для всей нашей страны».  

Другого подобного прецедента в российской истории, по мнению Сергея Меликова, нет: «Да, безусловно, есть Москва, Санкт-Петербург, другие города. Но здесь важна сама масштабная дата, и то, что Дербент находится на пересечении религий, исторических реалий, которые связывали людей из разных регионов: востока и запада, севера и юга, кочевников и людей, которые вели оседлый образ жизни, арабов и евреев, мусульман и христиан».

С. Меликов призвал собравшихся определиться с первоочередными направлениями работы, учитывая и достаточно ограниченные финансовые возможности, продиктованные ситуацией в стране и мире: «Это финишная прямая, осталось меньше года, и каждому из нас надо понять, что делать на различных уровнях в целях реализации Указа «О праздновании 2000-летия основания г.  Дербента Республики Дагестан», подписанного Владимиром Путиным в 2012 году».

Полпред отметил, что ряд организационных моментов связан с финансовыми вложениями, в то время как есть вопросы, требующие нормального, хозяйского отношения, прежде всего, самих жителей и руководства города. В частности, были  указаны факты незаконного выделения земельных участков в Дербентском районе, по которым возбуждено уголовное дело.  

Подчеркнув большой интерес к Дербенту со стороны ЮНЕСКО, под эгидой которого находятся объекты города, Сергей Меликов призвал провести празднование юбилея на должном уровне: «К предстоящему торжественному событию  должно быть привлечено внимание многих людей, в том числе зарубежных партнеров. Это и есть повышение инвестиционной заинтересованности, имеющее политическое значение. Безусловно, здесь нет места каким-либо противозаконным действиям. Как сказал и Рамазан Гаджимурадович, все должно быть законно, «липких рук» не должно быть ни у кого».

Затронув тему необходимых финансовых ресурсов, С. Меликов выразил готовность поддержать республику, в том числе вынести обсуждение этого  вопроса на самый высокий уровень. «Мы должны говорить о том, что это не просто праздник, празднование 2000-летия со дня основания Дербента должно стать серьезной акцией, которая поднимет имидж нашей страны в глазах международного сообщества. Проведено много мероприятий, но сегодня их необходимо подкорректировать, начиная с состава комиссии по подготовке к этому событию», –  заявил полпред.

Сергей Меликов также сообщил о состоявшемся на прошлой неделе  разговоре с вице-премьером Александром Хлопониным по поводу оказания поддержки со стороны Правительства Российской Федерации: «Мы пришли к пониманию, но продолжим беседу после того, как будет выполнен ряд поручений, который мы сегодня определим. Есть понимание и у администрации Президента, в том числе – Управления по внутренней политике. Мы будем настаивать на том, чтобы эти вопросы были проработаны конкретнее. Есть понимание в силовых структурах, в том числе в Национальном антитеррористическом комитете. Если правильно преподнести эту ситуацию, нас поддержит и Президент Российской Федерации. Но для того, чтобы ему доложить всю информацию, сегодня необходимо обсудить актуальные вопросы».

В ходе совещания о проводимых подготовительных мероприятиях подробно информировали первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов и мэр г. Дербента Имам Яралиев.

В совещании приняли участие председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, министр культуры РД Зарема Бутаева, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, представители администрации г. Дербента.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела