"

Сергей Меликов призвал депутатов активно участвовать в контроле за реализацией проектов в Дагестане

Фото:
140
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 июня – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Сергей Меликов призвал депутатов Народного Собрания РД активно включаться в работу по контролю за реализацией крупных проектов в регионе.

«Несмотря на то, что парламент формируется по партийному принципу, каждый из вас представляет конкретный район или город. Поэтому я ставил вопрос вовлечения депутатов в работу по мониторингу хода реализации отдельных проектов в рамках парламентского контроля. В этих целях под руководством Заура Аскендерова организовано закрепление проектов за депутатами, которые не только контролируют, но зачастую и помогают в их реализации», – сказал он.

Глава республики поблагодарил парламентариев за поддержку ряда проектов в регионе: «Многие из вас выступают в качестве меценатов. Так реализуются проекты по капитальному ремонту школ и детских садов, проекты в рамках местных инициатив, комфортной городской среды, строительству объектов в рамках республиканской инвестиционной программы. Это хорошая практика, я выражаю вам за это благодарность и призываю продолжить данную работу».

Несмотря на имеющиеся проблемы, по словам Сергея Меликова, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 126 социальных объектов (38 школ на 17 тыс. ученических мест, 40 детских садов на 6300 мест, 4 объекта здравоохранения, 2 объекта культуры, 40 объектов спорта). Такое количество объектов за один год вводится в эксплуатацию в Дагестане впервые, и этот показатель – один из самых высоких по стране. Чтобы догнать среднероссийские, таких показателей необходимо держаться несколько лет.

Так, в 2021 году в рамках Республиканской инвестиционной программы введены в эксплуатацию 45 объектов – 9 школ на 2,5 тыс. ученических мест, 29 детсадов на 4270 мест, 1 объект культуры на 200 мест, 5 объектов спорта. Кроме того, будут отремонтированы 193 школы, благоустроены 179 парков, построены 40 улиц протяженностью 27 км, построены и реконструированы дороги регионального и местного значения – 72 км, отремонтированы 640 км дорог, 18 мостов протяженностью 600 погонных метров.

«Сегодня уже начался период нового бюджетного планирования, и ваш опыт текущего года по контролю за реализацией проектов и пожеланий избирателей будет также востребован при формировании бюджета на 2023 год. В связи с этим работа над проектом бюджета на следующий год должна выстраиваться так, чтобы не повторять ошибок при реализации бюджета за прошлый год», – заключил Меликов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела