"

СМИ: россиянам стали недоступны шрифты Times New Roman и Arial

Фото: Pixabay / StartupStockPhotos
212
1 минута
Американская компания Monotype, владеющая правами на шрифты Times New Roman и Arial, закрыла доступ к своей библиотеке для пользователей из России, об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в одной из российских IT-компаний.

Отмечается, что в библиотеку Monotype входят также такие шрифты, как Verdana, Tahoma и Helvetica.

По данным "Ведомостей", сайт американской компании доступен в России, однако при попытке открыть страницу с каталогом шрифтов пользователь видит сообщение о запрете доступа. "Вероятно, владелец сайта установил ограничения, которые препятствуют вам получить доступ к сайту", – приводит издание сообщения на портале.

После начала российской специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Запад ввел новые санкции, которые направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции.

Российские власти в этих условиях приняли меры, в том числе по поддержке компаний IT-отрасли. Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам закупать иностранное программное обеспечение для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством.
Источники
РИА Новости

Новости раздела