"

Заявление Совета Безопасности Республики Дагестан по решению УЕФА

Фото:
2507
1 минута
РИА «Дагестан» публикует текст официального заявления Совета Безопасности Республики Дагестан.

Решение рабочей группы УЕФА о запрете проведения домашних матчей на стадионе «Анжи-Арена» стало беспрецедентным по отношению к Республике Дагестан.

Разочарованность футбольных болельщиков объясняется тем, что ситуация в регионе политизирована, и никак не связана с обеспечением общественной безопасности во время проведения футбольных матчей.

Данное решение не соответствует стандартам международного уровня европейского футбольного союза, так как сегодня в регионе созданы все необходимые условия для проведения домашних матчей.

Подтверждением тому являются организованные на самом высоком уровне праздничные мероприятия на открытии стадиона «Анжи-Арены».

В республике ежегодно проводятся различные международные турниры, в которых участвуют спортивные команды из многих зарубежных стран.

Поэтому считаем, что спорт является важнейшим составляющим фактором для укрепления мира и дружбы, который способствует развитию веротерпимости и толерантности между народами.

Принятое решение также противоречит регламенту РФС в части необходимых требований обеспечения безопасности во время проведения футбольных игр.

Подобное решение было принято и в прошлом сезоне, после чего Президент Республики Дагестан обратился к Президенту УЕФА Мишелю Платини с предложением отменить запрет о проведении домашних матчей в республике, однако запрет не был снят.

Рабочей экспертной группой УЕФА не произведена оценка местности, решение не согласовано ни с руководством Республики Дагестан, ни с принимающей стороной.

Поэтому данное решение руководство Дагестана считает необоснованным, требующим реальной оценки в сложившейся ситуации.

Новости раздела