"

Технологию и порядок определения административных границ обсудили в ходе специального выезда комиссии минимущества и депутатов НС РД

Фото:
825
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». Комиссия в составе руководства министерства по земельным и имущественным отношениям Дагестана, депутатов Народного Собрания РД и глав Бабаюртовского, Новолакского и Хасавюртовского районов сегодня обсудили вопросы цифровизации границ между Дагестаном и Чеченской Республикой в рамках рабочего визита в Бабаюртовский, Новолакский и Хасавюртовский район. Встречи прошли с участием представителей дагестанской общественной комиссии по согласованию границы, журналистов республиканских СМИ. 

В рамках обсуждения членами комиссии было отмечено, что в настоящее время проходит инвентаризация земельных участков, находящихся в собственности республики, рассматриваются технические вопросы установления границ с соседними субъектами. 

Цифровизация границ включает в себя использование современных технологий при установлении границ, в частности, аэрофотосъемка земли, ортофотопланы и 3-D моделирование местности.

Подобная работа по фотографическим точкам поможет максимально точно определить в республике границы в цифровом виде для внесения в кадастровую карту.

В ходе встреч отмечалось, что в настоящее время необходимо определить траекторию прохождения границы и поставить ее на кадастровый учет. Спутниковая карта Google дает погрешность, иногда и не маленькую, поэтому выявленные расхождения еще не означают, что расхождения подтверждаются кадастровой системой учета. Карты 10-ти тысячники могут существенно отличаться от спутниковых, а пользоваться картографическими сервисами типа Google, при обсуждении границ, невозможно.

«Предлагаем не использовать спутники, в том числе Google Earth, так как они позволяют лишь общесхематично определить расположение объектов. Для проведения такой важной и значимой работы считаем необходимым изготовление актуальных оротофоопланов территории и нанесение на них координат границ для наглядного и понятного всем обсуждения. Нам очень важно провести эту работу таким образом, чтобы вопросов ни у кого не осталось. Кроме того, актуальные ортофотопланы станут основой и для работы с Росреестром и в полной мере отвечают установленным требованиям», – разъяснила вице-премьер-руководитель минимущества Екатерина Толстикова.

В рамках работы планируются облеты местностей беспилотных летательных аппаратов для высококачественной съемки. Далее фотоматериалы будут соотноситься с линиями в государственных актах, и рассматриваться рабочей группой и впоследствии обсуждаться на сельсоветах.

Глава Новолакского района Гаджи Айдиев пояснил, что границы с ЧР определены условно. «По кадастровой карте граница требует уточнений в пяти населенных пунктах муниципалитета: райцентр Новолак и селения Тухчар, Ямансу, Баевйюрт и Чапаево, так как границы с соседней республикой были согласованы еще в 1963 году. Часть границы проходит по руслу реки Ярыксу. Но, в целом у жителей Новолака и других сельских поселений нет спорных вопросов  по границе Республики», – сказал Айдиев.

Глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов отметил, что в муниципалитете с соседней Чеченской Республикой граничат 4 поселения: сельсоветы Хаматюртовский, Советский, Аксай и Первомайский.
  
«На сегодняшний день все мероприятия по определению координат проводятся в полной мере, по всем госактам у нас в районе создана комиссия, и вопросов по этой теме у нас нет. Мы будем стараться проводить работу на качественном, профессиональном уровне совместно в правительственной комиссией. Когда мы уже выйдем на финишную прямую, то будем принимать решения, начиная с собраний сельских поселений, районного собрания депутатов и далее выйдем на уровень руководства республики», – сказал глава района.

Эти же вопросы были рассмотрены в рамках заседания рабочей группы в администрации Бабаюртовского района с привлечением депутатов и представителей общественности.

«Мы сегодня встретились со всеми участниками процесса, которые будут задействованы в обсуждении на техническом уровне. Это – все главы сельсоветов, граничащих с  территорией смежных субъектов, представителями муниципальных собраний депутатов.  Сегодня мы договаривались о технологии проведения работ и разъяснили работу Росреестра, который строго контролирует всю систему. Мы получаем всю методическую поддержку из Центрального аппарата Росреестра», – подчеркнула Толстикова.

По итогам работы будет определена траектория прохождения границы и постановка ее на кадастровый учет.

Ответственным лицам в каждом приграничном муниципалитете было поручено создать рабочую группу, куда должны войти председатель районного собрания депутатов, заведующий отделом архитектуры МО, главы поселений, заведующий архивным отделом МО, заинтересованные арендаторы.

Подводя итоги, члены Комиссия сошлись во мнении, что основой формируемой базы будут являться документы землепользования, которые были приняты ранее. Было также отмечено, что уже начата системная работа по вопросу о кадастровом учете границы РД и сопредельных субъектов РФ.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела