"

Врио Президента РД поручил правительству Дагестана «принести пользу» до 8 сентября

Фото:
2115
5 минут
В среду, 26 июня, врио Президента Дагестана Рамазан Абдулатипов с участием правительства республики провел заседание по координации работы контролирующих и правоохранительных органов в финансово-бюджетной сфере по вопросу «Анализ эффективности использования собственности предприятий, организаций, учреждений, земель промышленного и сельскохозяйственного назначения», сообщает пресс-служба Президента и правительства РД.

Открывая работу заседания, врио Главы Дагестана раскритиковал работу контролирующих органов. Как выяснилось, проверки эффективности использования земель, проведенных Счетной палатой, правоохранительными органами и федеральной службой финансово-бюджетного надзора, не дали никаких результатов.

«Мы должны быть заинтересованы, чтобы контролирующие органы работали эффективно. Некоторые министры начинают говорить: «Для того чтобы оформить эту землю, нам надо минимум 9 месяцев». Девять месяцев оформляйте что-нибудь другое, а здесь все должно быть оперативно», – добавил врио Президента РД.

Р. Абдулатипов подчеркнул, что сегодня республика по всем параметрам занимает последние места и, сохраняя прежние темпы развития, никогда не выйдет вперед. Тех, кто не хочет двигаться дальше, глава республики попросил идти в другом направлении.
Говоря о неэффективности использования земель, руководитель региона затронул частные предприятия, деятельность которых вызывает массу вопросов, в частности, чем они занимаются, платят ли налоги, какое оборудование используют. Врио Президента РД приказал контролирующим органам взяться за предприятия, работа которых неэффективна.

«Объем производимой промышленной продукции на душу населения в Дагестане самый низкий в Российской Федерации. Нам с вами спать некогда, в отпуска никто не уходит! Занимая последние места по основным направлениям производства и социального благополучия, мы хотим хорошо выглядеть, чтоб о нас ничего плохого не говорили», – заявил Р. Абдулатипов.

Далее заседание перешло в привычное русло. Об анализе эффективности использования земель рассказал министр земельных и имущественных отношений Дагестана Марат Ильясов. «По состоянию на 1 июня в реестре республиканского имущества значится более 9 тыс. объектов недвижимости. Министерством проводится работа по мониторингу за использованием госучреждениями и предприятиями закрепленным за ними госимуществом республики. В 2011-2012 годах были проверены министерство здравоохранения РД и министерство образования и науки РД, в ходе которых выявлены нарушения, в частности самовольная передача земли на использование третьими лицами. Нарушения устранены, в 2012 году некоторые материалы направлены в прокуратуру республики», – отрапортовал М. Ильясов.

По аренде объектов государственного нежилого фонда министр отметил рост доходов за 2012 год, что составило 48,8 млн рублей, что на 10 млн выше, чем в 2011 году.

Врио Президента РД прервал доклад М. Ильясова, потребовав четко обозначить проблемы и способы улучшения ситуации в эффективности использования государственного нежилого фонда, а не сухих цифр. «Дайте конкретные предложения по каждому направлению председателю правительства в течение трех дней», – потребовал врио Президента РД.

Глава республики резко раскритиковал отсутствие земель под строительство дошкольных и общеобразовательных учреждений: «Проведите расследование по возвращению детских садиков и школ во всех городах, где они были разбазарены. Где махачкалинская школа №2, которая была лучшей?» – жестко заявил Р. Абдулатипов.

О ситуации по землям промышленных предприятий доложил профильный министр промышленности и энергетики Республики Дагестан Ризван Газимагомедов. «Общая площадь земель, отведенных под промышленные предприятия, занимает порядка 7 млн квадратных метров, из них 350 тыс. не задействованы. За последние годы многие предприятия закрылись или развалились. На сегодняшний день осталось всего несколько крупных объектов. Предусмотрены меры по увеличению эффективности использования арендованных предприятиями земель. Намечено использование новых собственных производств. В частности, завод «Дагдизель» намеревается привлечь инвестиции в размере 1,9 млрд рублей», – рассказал Р. Газимагомедов.

Министр также предложил продавать земли, расположенные в городе, в удобных местах и неиспользуемые заводами, муниципальному образованию под застройки или построить на этом месте технопарки. Вырученные деньги предложено направить на модернизацию заводов. Что касается производства, то их можно перенести на площадки других заводов, которые также пустуют.

Рамазан Абдулатипов отметил, что на этих землях должны быть построены детские площадки, парки, но ни в коем случае не строить торговые центры.

Следующим выступил министр сельского хозяйства Башир Байтемиров, который сообщил, что в ведении министерства сельского хозяйства на сегодняшний день находится 23 государственных унитарных предприятия, стоимость которых составляет 327 млн рублей: «За ними закреплено 90 тыс. гектаров земли. Восемь из них функционируют, еще столько же не работают, три находятся на грани банкротства. Министерством поставлена задача избавиться от нефункционирующих ГУПов, а их земли использовать под инвестиционные площадки», – отметил Б. Байтемиров.

По его словам, сельскохозяйственные земли зачастую используются не по назначению – для пастбищ или под сенокос. «60 тыс. гектаров пахотных земель отчуждены и используются под строительство и, к нашему стыду, мы сегодня не знаем точно, сколько у нас пахотных земель», – добавил министр.

Врио Президента РД призвал Б. Байтемирова не жаловаться. «Вся земля, находящаяся на территории республики, – это земля, где мы реализуем государственную агропромышленную политику, другой вопрос – через кого. Если земля используется неэффективно, находите механизмы ликвидировать их оттуда. У вас и у меня есть время до 8 сентября. Я должен доказать дагестанскому народу, что от меня будет польза, а вы должны мне доказать, что и от вас будет польза, потому что с 9 сентября будет другое летоисчисление. Я не пожалею никого, потому что если кого-то пожалею, я опозорю себя и то, что я говорю дагестанскому народу, должно быть сделано», – заключил Р. Абдулатипов.

В конце заседания врио Главы Дагестана еще раз сделал упор на аграрную промышленность, подчеркивая, что, только поднимая сельское хозяйство, можно выйти из кризиса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела