"

Проблему развития животноводства обсудили в правительстве РД

Фото:
3959
6 минут
Сегодня в Доме правительства Республики Дагестан прошло совещание по вопросу развития животноводства в РД. В его работе приняли участие вице-премьер РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров, главы муниципальных образований, руководители КФХ и другие.

Предваряя совещание, зампредседателя правительства РД Шарип Шарипов отметил, что данное совещание была запланирована врио президента Дагестан Рамазаном Абдулатиповым еще раньше, однако в силу разных обстоятельств переносилась.

По словам министра,  животноводство является ключевой отраслью сельского хозяйства, которая играет важную роль в экономике Дагестана. Руководством республики делается немало для поддержки сельского хозяйства в целом.  Это основной вид деятельности населения республики, проживающей в сельской местности. Отрасль у нас имеет глубокие исторические корни и традиции. В данной отрасли работают несколько целевых программ, по которым есть определенное финансирование, что позволило обеспечить  дальнейшую стабилизацию отрасли.  

«Только за период реализации республиканской    целевой программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынка  сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия  2008-2013 годы» в животноводство было выложено 2 млрд. 900 млн. рублей, что в год составляет  700 млн. рублей. Думаю, учитывая ресурсные возможности республиканского бюджета, сумма эта внушительная», отметил вице-премьер.

Он призвал присутствующих  говорить о проблемах и недостатках имеющихся  в животноводстве и  подумать о том, что необходимо делать для того чтобы обеспечить поступательное ее развитие.

«К глубокому сожалению мы сегодня имеем один из низких продуктивных показателей. 1678 литров молока надоено на одну корову,  в то время как в Российской Федерации в среднем 5 тысяч литров. Если в РФ к 1990 году среднегодовой надой вырос почти 2 раза мы, к сожалению даже не восстановили уровень 1990 года. Нужно признаться, что сегодня уровень механизации технологических процессов особенно в молочном животноводстве остается крайне низким. Можно на пальцах посчитать хозяйства, в которых сегодня принимаются машинное доение, что не позволяет обеспечить соответствующую производительность и наша продукция теряет свои позиции на продовольственных рынках. Вроде бы программа работает, а сказать о том, что за эти годы ввели какой-нибудь современный животноводческий комплекс,  мы не можем, за исключением ферм ОАО «Кизлярагрокомплекса». Серьезного прорыва в этой части мы не смогли обеспечить», подчеркнул Ш. Шарипов.

По его словам  селекционно-племенная  работа, которая у нас находиться на крайне низком уровне еще одна проблема. К сожалению сегодня, в  республике нет структуры, которая координировало бы эту работу.

Далее вице-премьер рассказал, как поставлена эта работа в соседней Кабардино-Балкарии.

«Плохо поставлен вопрос, связанный с обеспеченностью учета имеющегося поголовья. Количество КРС в сельхозпредприятиях республики за год  выросло на 33%, в фермерских хозяйствах 58%. Овцы и козы у фермеров выросли только за один год на 28%, тогда как в частном секторе идет снижение численности животных. С 2000 по 2012 год поголовья овец и коз в фермерском секторе выросло с 247 тысяч до 2,5 млн голов, почти 10 раз. В этом секторе имеется 206 тысяч га земель, и если от этого убрать пахотные земли, то возникает вопрос, какова нагрузка, на пастбища особенно зимних. В решении этих и других вопросов свое слово должна сказать аграрная наука потенциал, которой в Дагестане очень большой. Думаю, что сегодня мы обсудим эти и другие проблемы и попытаемся выработать комплекс совместных системных мер», сказал, открывая совещание Ш. Шарипов.

С основным докладом выступил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Башир Байтемиров, который продолжил выступление зампредседателя и добавил, что в республике уделяется повышенное внимание развитию животноводства. Об этом свидетельствуют принятие республиканских целевых программ по развитию мясного и молочного скотоводства, овцеводства, птицеводства, а также тот факт, что развитие животноводства становится предметом обсуждения на заседаниях и совещаниях в правительстве Республики Дагестан.

«В 2012 году продукция сельского хозяйства была произведена на сумму 65 млрд. рублей, в том числе продукция отрасли животноводства –на 38 млрд или 58,3%. Произведено скота и птицы на убой в живом весе 187 тыс. тонн молока 733 тыс. тонн. В силу определенных объективных и субъективных причин объем производства яиц сократился на 7,7% и составил 175 млн штук. Численность КРС составил 951 тыс голов (в РФ 20 млн голов) овец и коз 5 млн 60 тысяч голов»,  подчеркнул Б. Байтемиров.

Говоря о проблемах в животноводстве, он отметил, что в силу ряда серьезных причин качественных сдвигов в  развитии животноводства и перевода его на индустриальную основу и промышленную технологию не произошло. На существующих фермах 90% зданий построены в 1965-1985 годы по старым типовым проектам. Их техническая оснащенность остается довольно низкой, уровень комплексной механизации ферм не превышает 15%. Наблюдается острый дефицит кормов, особенно высокобелковых.

Далее министр подробно говорил об имеющихся проблемах в птицеводстве, овцеводстве и реализации продукции сельского хозяйства и назвал первоочередные 10 задач по их решению. Среди них строительство и ввод в эксплуатацию не менее 15 технологически оснащенных животноводческих ферм на 24, 50 и более коров в каждой, ввод 9 молочных ферм на 2200 скотомест и создание не менее 190 новых рабочих мест.

Планируется приобретение 1000 голов племенного молодняка КРС молочного и мясного направлений, для стимулирования воспроизводства стада планируется, в текущем году возобновит работу до 30 пунктов  искусственного осеменения.

Б. Байтемиров рассказал о поездке для обмена опытом в Татарстан, где сельскому хозяйству уделяется большое внимание.

«Особенно наглядно низкий уровень развития животноводства республики выявляется при сравнении его основных показателей с показателями Республики Татарстан, где недавно побывала делегация нашей республики. Так, при меньшем поголовье коров объем производства молока в Республике Татарстан в 2,6 раза больше, чем у нас. Продуктивность коров у них около 5 тыс. кг на одну корову», - сказал министр.

На совещании также было отмечено, что в силу природно-климатических особенностей в Республике Дагестан существует уникальная система ведения отгонного животноводства, которая основана на использовании земель отгонных пастбищ, имеющих особый статус.

На землях отгонного животноводства, которые составляют 40 % сельхозугодий республики, размещается около 2,5 млн голов мелкого рогатого скота и 130 тыс. голов крупного рогатого скота. В последние годы процессы деградации и опустынивания этих земель вызывают серьезную озабоченность, так как это оказывает негативное влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных. Говорили также о ситуации, которая складывается   в хозяйствах ряда районов по бруцеллезу.

На совещании также выступили , и.о. председателя комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло, ректор аграрного университета Зайидин Джамбулатов , глава МО «Ногайский район» Казмагомед Янбулатов, директор ЗАО «Дарада-Мурада» Рамазан Мирзаев, директор ОАО «Махачкалинский гормолзавод» Султан Султанов, и другие.

Новости раздела