"

Заявление пресс-службы врио Президента Республики Дагестан в связи с терактом в Махачкале 1 мая на улице И. Казака

Фото:
3677
1 минута

1 мая на улице И. Казака в Махачкале прогремел взрыв. По предварительным данным, погибли двое детей, есть раненые.

 В связи с терактом врио Президента РД Рамазан Абдулатипов провел специальное селекторное совещание, на котором врио Главы республики поручил руководству правоохранительных органов держать на постоянном контроле расследование этого жестокого преступления и регулярно докладывать о ходе расследования. Правительству РД поручено оказать необходимую помощь всем пострадавшим. Р. Абдулатипов также поручил усилить меры безопасности по всей республике, особенно в местах проведения массовых праздничных мероприятий.

 Врио Главы республики подчеркнул, что, прежде всего, необходимо помочь пострадавшим и оказать поддержку семьям погибших детей. По всем версиям, которые сейчас выдвинуты, необходимо провести самое тщательное расследование.

 «Организаторы этого зловещего преступления, особенно в дни весенних майских праздников, в очередной раз продемонстрировали свою звериную сущность, что для них не существует ничего святого. До какой степени надо опуститься, чтобы решиться на эти варварские бесчеловечные преступления, в результате

которых погибли ни в чем неповинные дети?! В этой связи хочу заявить: начатая в республике активная работа по подавлению террора и борьба с экстремизмом, к которой присоединились все здоровые силы дагестанского общества, будет продолжена без малейших колебаний и до конца. Дагестанцам перед лицом этой угрозы необходимо сплотиться и изгнать негодяев и нелюдей из нашего общества, как это делали наши мудрые предки.

 В Священном Коране убийство невинного человека по пагубности и степени греховности приравнивается к убийству всего человечества: «Кто убьет душу, тот подобен убийце всего человечества».

 Я искренне сопереживаю, выражаю сочувствие и соболезнование близким погибших и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим».

Новости раздела