"

Торговый дом «Дагестан» распахнул свои двери для жителей и гостей республики

Фото: Арсен Абдуллаев
3735
3 минуты
Торговый дом «Дагестан» распахнул свои двери для жителей и гостей республики. Сегодня в рамках Всероссийского культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» состоялось его официальное открытие. Красную ленту разрезали Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Ивлиев и российский экономист и политик, советник Президента России Сергей Глазьев.

После разрезания ленты гости осмотрели экспозиции, представленные в павильоне. Это табасаранские и хивские ковры, балхарские гончарные изделия и куклы, унцукульские изделия из дерева с насечками – вазы, настольные органайзеры, трости, подсвечники, настольные наборы, кизлярские сабли, кленки и ножи, кубачинские серебряные украшения и чайные сервизы. Также были представлены картины дагестанских художников, книги дагестанских писателей, национальные костюмы, атрибутика и антикварная медная посуда.

Главу республики интересовало все: из чего сделаны сами изделия, какова их цена. «Здесь можно приобретать подарочные сувениры. Это очень удобно как для рядовых жителей республики, так и для наших гостей», – сказал Абдулатипов, осматривая стенды. Поговорив с консультантами торгового дома, Глава республики внес некоторые предложения и замечания по тому, например, как можно подбирать наборы. «Хорошо было бы, если бы с серебряным самоваром в наборе шли сахарница и чашки с блюдцами», –  заметил он.

«Мы пришли несколько месяцев назад в этот магазин, который сегодня называется «Торговый дом “Дагестан”». Находясь на центральной площади столицы, он был в запущенном состоянии и отражал состояние Дагестана. Сегодня, конечно, не все еще сделано, но это уже можно назвать «обновлением» и «очищением». Когда человек приезжает в Дагестан, он видит красивый магазин, хорошие ковры и посуду», – заключил Абдулатипов.

Министр торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана Юсуп Умавов отметил, что торговый дом «Дагестан» будет функционировать как институт развития. «Он не является как таковым объектом, который можно оценить визуально. Его концепция – исследование спроса и предложения на потребительском рынке, продвижение нашей продукции, форумы, конгрессы, выставочные и ярмарочные мероприятия. ОАО «Торговый дом “Дагестан”» будет заниматься всем на нашем рынке», – пояснил министр.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» начальник отдела маркетинга торгового дома "Дагестан" Мурад Алигимов рассказал, что приоритетными направлениями их деятельности являются реклама и пропаганда деятельности производителей Республики Дагестан, организация и проведение выставок и ярмарок при участии республиканских товаропроизводителей в республике и за ее пределами. «А также прием на реализацию продукции производителей республики, содействие в ее реализации на республиканском сетевом рынке товарооборота, издательская деятельность, создание торговых площадей, агропромышленных парков, магазинов, складов оптово-розничной торговли, цехов по производству товаров и услуг различных видов», – добавил он.

Алигимов подчеркнул, что основной задачей их организации является развитие торгово-экономических связей Республики Дагестан с субъектами РФ и зарубежными странами. «Перед нами стоят задачи по продвижению республиканской продукции на внутренние и внешние рынки для наиболее полного удовлетворения общественных потребностей в продукции, товарах и услугах. А также по снижению цен на сельскохозяйственную продукцию через организацию торговых площадок для реализации товаров самими производителями», – заключил собеседник.

Новости раздела