"

Участники кадровых конкурсов на госслужбу смогут пройти предварительное тестирование на сайте ДКЦ

Фото:
2182
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». Участники кадровых конкурсов на замещение вакантных должностей на государственной службе смогут бесплатно пройти предварительное тестирование. Как сообщили информагентству в пресс-службе Дагестанского кадрового центра, пробная версия комплекса тестовых вопросов на выявление знаний, необходимых для поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации и замещения любой должности гражданской службы, размещена на официальном сайте Центра.

В ДКЦ отмечают, что на их страницах в социальных сетях в последнее время поступает большое количество вопросов, связанных с прохождением кадровых конкурсов, в связи с чем принято решение дать возможность каждому потенциальному участнику кадровых конкурсов подготовиться к компьютерному тестированию. 

Напомним, что конкурсы на замещение вакантных должностей и формирование кадровых резервов органов государственной власти и местного самоуправления проводятся в Дагестанском кадровом центре по поручению руководства республики и с учетом соответствующих методических рекомендаций Минтруда России. Ежегодно в центре проходят повышение квалификации и различные оценочные процедуры несколько тысяч представителей органов госвласти и местного самоуправления.

Разработкой пробной версии комплекса тестовых вопросов  занимались представители Минтруда России. В ней, как и в тестах, используемых ДКЦ при проведении кадровых конкурсов, затрагиваются пять областей: знание Конституции РФ и основ конституционного устройства Российской Федерации; знание государственного языка РФ; знание законодательства о государственной гражданской службе; знание основ законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции; знание в области информационно-коммуникационных технологий.

Для прохождения онлайн-тестирования претенденту дается 60 минут, за это время ему предстоит ответить на 60 вопросов. Если участник проходит тест до истечения этого времени, то при желании он сможет вернуться к предыдущим вопросам и проверить свои ответы. Задача проходящего тест – проанализировать информацию, изложенную в вопросе, и из нескольких ответов выбрать правильный. В каждом вопросе возможен только один правильный вариант ответа. По окончании тестирования отображаются его результаты, включающие количество верных и неверных ответов и вопросы, на которые даны неверные ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела