"

Участники Первого регионального форума депутатов приняли резолюцию

Фото:
2078
3 минуты
Участники I Республиканского форума депутатов, прошедшего сегодня в столице Дагестана, приняли резолюцию «Роль и место депутатов Дагестана в проводимых в республике преобразованиях».  

«Мы, участники Республиканского депутатского форума, отмечаем важность налаживания конструктивного взаимодействия между Федеральным Собранием Российской Федерации, Народным Собранием Республики Дагестан и представительными органами муниципальных образований республики в интересах поступательного развития республики, обновления всех сфер жизнедеятельности дагестанцев, сохранения мира и единства народов Дагестана.

Мы поддерживаем курс Президента Российской Федерации В.В. Путина, направленный на консолидацию российского общества, укрепление обороноспособности и рост международного авторитета нашей многонациональной страны, улучшение социально-экономической ситуации, обеспечение безопасности граждан.

Усилия всех органов власти Дагестана направлены на повышение жизненного уровня населения республики, сохранение политической стабильности, противодействие распространению в обществе идеологии экстремизма и терроризма.

Мы призываем депутатов, политические партии, общественные объединения, всех дагестанцев принять активное участие в реализации приоритетных проектов развития, принятых по инициативе Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, и поддержать его действия, направленные на обеспечение открытого диалога общества и власти, решение социальных и экономических задач, стоящих перед республикой.

Отмечая важную роль депутатов всех уровней в проводимых в республике преобразованиях, участники Республиканского депутатского форума в целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности совместной работы заявляют о необходимости последовательной реализации задач, предусмотренных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и Послании Главы Республики Дагестан Народному Собранию Республики Дагестан, «майских» указов Президента России, приоритетных проектов развития, направленных на ускоренное развитие экономики нашей республики, повышение благосостояния ее жителей.

С этой целью всем депутатам в тесном взаимодействии с избирателями следует определить первоочередные направления деятельности муниципальных образований. Именно их идеи должны воплощаться в правотворческие и законодательные инициативы; активного вовлечения институтов гражданского общества в решение задач социально-экономического и общественно-политического развития республики; совершенствования информационного обмена между депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Народного Собрания Республики Дагестан и представительных органов муниципальных образований республики; активизации работы депутатских постов в районах и городах посредством широкого информирования населения об их деятельности и принятия конкретных решений; оказания правовой и организационно-методической помощи представительным органам муниципальных образований республики в нормотворческой работе, реализации права законодательной инициативы, осуществлении контрольных функций; повышения квалификации депутатов представительных органов муниципальных образований республики по вопросам прав, обязанностей и гарантий их деятельности, обобщения и распространения успешного опыта работы, а также организации конкурсных форм, стимулирующих представительные органы к улучшению своей работы; налаживания должного взаимодействия Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан с молодежными парламентскими структурами при представительных органах муниципальных образований республики.

Наша общая обязанность – обеспечение высокого уровня доверия населения к власти, противодействие любым попыткам внешних и внутренних сил дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Дагестане.

В связи с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, Народного Собрания Республики Дагестан шестого созыва и представительных органов отдельных муниципальных образований республики призываем избирателей принять в них активное участие и отдать свои голоса за кандидатов, обладающих авторитетом, уважением, высокими профессиональными качествами, чувством ответственности за будущее нашей Родины – Российской Федерации и Республики Дагестан как ее составной части.

Мы дорожим своей республикой, ее историей, культурой, единством наших народов, общими нравственными ценностями, осознаем, что успех проводимых в республике преобразований зависит от каждого депутата и консолидация наших усилий будет способствовать поступательному развитию республики, обеспечению достойной жизни дагестанцев.

Наши прадеды более двухсот лет назад избрали единственный верный путь – быть навсегда вместе с Великой Россией, с русским народом и другими народами Российской Федерации. И этот завет для нас незыблем.

Дагестанцы будут и впредь делать все для укрепления нашей страны, так как это является основой благоприятного будущего республики», – говорится в резолюции.

Новости раздела