"

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова приняла участие во встрече Главы государства с российскими правозащитниками

Фото:
1292
2 минуты
10 декабря в Ново-Огарево состоялась встреча Президента России Владимира Путина с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным, омбудсменами из некоторых регионов России, известными правозащитниками и  представителями неправительственных организаций.  Во встрече приняла участие Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова.

Государство и правозащитники думают об одном – как улучшить жизнь граждан. Задачи эти, по мнению Главы государства, общие: сделать так, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами общества, а государство с уважением относилось к каждому своему гражданину.

Своих собеседников Президент сравнил с защитниками Отечества, напомнив, что беседа приурочена к Международному дню прав человека. А 12 декабря Россия готовится отметить 20-летие Конституции. «Ключевой частью российской Конституции является все то, что относится к правам и свободам человека, и это в самой Конституции, в основном законе нашего государства имеет особую ценность и представляет высшую ценность», – подчеркнул Президент.

Государство же со своей стороны будет и дальше поддерживать правозащитников. Так, в 2013 году более чем в три раза было увеличено государственное финансирование некоммерческих организаций. «Значительная часть средств – 250 миллионов – пошла на поддержку именно правозащитников, занятых в политической сфере. Надеюсь, вы удовлетворены тем, как была выстроена эта работа», – сказал Президент.

Накануне встречи с правозащитниками Владимир Путин внес в Государственную Думу ФС РФ проекты постановлений об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции.

Владимир Лукин сообщил, что у правозащитников существуют различные точки зрения относительно некоторых аспектов проекта амнистии. «Но при всех этих различиях мне кажется, что выход на свободу или существенное облегчение участи 20-22 тысячам граждан России – это серьезный плюс, и лично я его приветствую», – подчеркнул Владимир Лукин.

Как отметила Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан, такого рода встречи, когда Президент демонстрирует всему обществу значимость вопросов защиты прав человека, очень важны. Это сигнал, в том числе и для органов государственной власти всех уровней. Вообще, всем надо уважать права человека. Нужны системные меры, нужно шаг за шагом стремиться к этому.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела