"

В Дагестане показали документальные фильмы об истории создания антифашистской организации «Молодая гвардия»

Фото:
277
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Молодогвардейцы Дагестана провели открытые показыдокументального фильма про историю создания советской подпольной антифашистской комсомольской организации юношей идевушек «Молодая гвардия».

В сентябре 2022 года исполняется 80 лет со дня создания организации. В честь этого события открытые показы провели для студенческого сообщества. Также ребятам рассказали о деятельности современной организации – «Молодая Гвардия Единой России».

Мероприятия прошли в городах Махачкале, Буйнакске, Дербенте и Избербаше. Так, в Буйнакске открытый показ прошел в кинотеатре «Дагестан». Посмотреть фильм пришли студенты Дагестанского филиала Академии труда и социальных отношений, Буйнакского профессионально- педагогического колледжа им. Расула Гамзатова, Буйнакского колледжа предпринимательства и права и Буйнакского медицинского училища. В Дербенте мероприятие прошло в городском Музее боевой славы. А в Махачкале и Избербаше – на базе колледжей.

Для участников были проведены презентации деятельности МГЕР. Кроме того, ребятам рассказали о героях-молодогвардейцах, в том числе об Ульяне Громовой, Любови Шевцовой, Иване Земнухове, Олеге Кошевом, Сергее Тюленине и Иване Туркениче, которым было присвоено высокое звание Героя Советского Союза посмертно, а также рассказали о Викторе Третьякевиче, которому в сентябре этого года Указом Президента РФ было присвоено звание Героя России посмертно.

Активисты отметили, что имена молодогвардейцев вошли в сознание поколений, а одноименное произведение стало памятником юным героям войны.

«В условиях современной исторической реальности и ситуации в мире мы должны не забывать правду, должны быть справедливы и чтить память оподвигах наших предков, как пример жизни, пример борьбы и несгибаемойволи. Данные мероприятия для молодежи мы продолжим проводить до концатекущего года», – прокомментировал руководитель Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Сергей Никитин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела