"

В Дагестане стартовал проект «Единой России» «Мы – вместе»

Фото:
5658
3 минуты
В среду, 2 апреля, в Депутатском центре в Махачкале состоялся брифинг руководителя регионального исполкома партии «Единая Россия» Уллубия Эрболатова на тему: «Проведение в школах открытых уроков “Мы – вместе”», посвященных вхождению Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации.

В брифинге также принимали участие председатель Комитета по образованию, науке и культуре НС РД Абдулхалим Мачаев и заместитель министра по науке и образованию РД Хаджимурад Алиев.

Открывая мероприятие, Уллубий Эрболатов напомнил журналистам об общественно-политической ситуации, возникшей в связи со сменой власти в Украине. «Партия «Единая Россия» не остается в стороне от происходящих событий. Центральным исполнительным комитетом партии решено реализовать программу по проведению во всех школах нашей страны открытых уроков под заголовком «Мы – вместе». Эти уроки проводятся для того, чтобы молодежь знала о реальной ситуации, связанной с воссоединением Крыма с Россией, о том, какие причины привели к такому повороту событий. Наша дагестанская молодежь также должна знать об этом», – заявил руководитель регионального исполкома партии.

По его словам, открытые уроки, посвященные этой теме, будут проводиться в течение апреля повсеместно по всей республике. В них примут участие депутаты фракции «Единая Россия» в НС РД, представляющие разные города и районы республики, которые будут выезжать на места, встречаться с учащимися школ. Он также сообщил, что первый открытый урок «Мы – вместе» состоится уже завтра, 3 апреля, в кадетском корпусе г. Каспийска.

Высказал свою позицию по событиям в Крыму и председатель Комитета по образованию, науке и культуре НС РД Абдулхалим Мачаев, представляющий в парламенте партию «Единая Россия». «Мы должны понимать, что крымчане сегодня нуждаются в нашей поддержке и не только гуманитарной или экономической, но и моральной», – сказал он.

«Мы, депутаты НС РД, будем выезжать в города и районы, посещать общеобразовательные учреждения для того, чтобы помочь подрастающему поколению разобраться с огромным потоком информации, касающейся ситуации в Крыму, с которой порой и взрослому человеку нелегко разобраться», – заявил председатель Комитета.

Как отметил заместитель министра науки и образования РД Хаджимурад Алиев, вхождение Крыма в состав России стало не только важным историческим и политическим событием, но и воссоединением культуры, памяти и воинской славы. «Народы Крыма веками были связаны с Россией. Решение народа Крыма строить свое  будущее с Россией было единодушно поддержано и дагестанцами, – отметил замминистра. – Благодаря открытым урокам «Мы – вместе» учащиеся наших школ смогут узнать суть произошедших событий, о том, какую роль в этом сыграла Россия и лично ее Президент Владимир Владимирович Путин, несмотря на отчаянное сопротивление международного сообщества».

Заместитель министра  также рассказал, что на федеральном уровне министерством науки и образования РФ разрабатываются специальные образовательные программы для успешной интеграции общеобразовательных учреждений Крыма в российское образовательное пространство. Органы исполнительной власти республики, в частности министерство науки и образования оказало активную поддержку юным крымчанам, отправив для них наглядные учебные пособия.

В завершение брифинга Уллубий Эрболатов призвал минобрнауки принять активное участие в реализации проекта партии «Мы – вместе», в части организации и проведения конкурсов школьных сочинений и детских рисунков, посвященных теме воссоединения Крыма и России.

Новости раздела