"

В Дагестанском кадровом центре обсудили основные тезисы Послания Главы республиканскому парламенту

Фото:
732
3 минуты
В Дагестанском кадровом центре сегодня, 7 февраля, обсудили основные тезисы Послания Рамазана Абдулатипова региональному парламенту, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДКЦ.

В ходе обсуждения было отмечено, что в начале своего Послания Рамазан Абдулатипов заявил, что главное политическое событие прошлого года – сентябрьские выборы стали убедительным аргументом эффективности проводимых в последние годы преобразований.

«Дагестанский кадровый центр принимал активное участие в масштабной избирательной кампании 2016 года. Так, в апреле прошлого года на базе ДКЦ прошли обучение председатели всех территориальных избирательных комиссий и штабов республики. Учебная программа, разработанная и реализованная при непосредственном участии регионального Центризбиркома, включала в себя теоритические и практические аспекты деятельности указанных категорий граждан», – отметили в Центре.

Вместе с тем, подчеркнули в ДКЦ,  в этом году необходимо продолжить проведение занятий по обучающим программам по противодействию экстремизму, терроризму и коррупции. «Рамазан Абдулатипов заметил, что правоохранительные органы и спецслужбы существенно обновили методы своей работы и пользуются поддержкой со стороны всех дагестанцев. Отметим, что в 2016 году в рамках программы повышения квалификации “Организация работы органов МСУ РД по профилактике экстремизма и терроризма”, реализованной при непосредственном участии аппарата АТК в РД в прошлом году на базе ДКЦ прошли обучение более ста муниципальных служащих.

При этом каждая учебная программа, реализующаяся в ДКЦ, включает в себя проведение занятий по дисциплине “Противодействие коррупции на государственной гражданской и муниципальной службе”. Занятия в рамках указанной дисциплины проводят в том числе сотрудники профильного Управления Администрации Главы и Правительства РД», – подчеркнули в Центре.

Кроме того, в рамках обсуждения было отмечено, что в деятельности ДКЦ нашли свое отражение вопросы неформальной занятости и развития конкуренции, которым Глава региона уделил отдельное внимание. Так, в обучающих семинарах, проведенных совместно с Минэкономразвития РД, в минувшем году приняли участие свыше тысячи государственных гражданских и муниципальных служащих.

Как отметил Глава республики, каждое муниципальное образование должно научиться зарабатывать на туризме и отдыхе.  В этой связи, с учетом значимости развития туристической отрасли для развития региона, специалистами Центра принято решение о включении новой профильной дисциплины в каждую образовательную программу.  Между тем, в 2016 году на базе ДКЦ уже проведен обучающий семинар с участием эксперта в туристической отрасли из Болгарии.

По вопросу развития сельского хозяйства, которому Глава РД уделил отдельное внимание, специалисты Дагестанского кадрового центра рассказали, что тщательному изучению проекта «Эффективный АПК» были посвящены курсы повышения квалификации заместителей глав республиканских муниципалитетов, курирующих вопросы развития АПК. Так, в рамках образовательной программы и при непосредственном участии Минсельхозпрода РД на базе ДКЦ были проведены выездные практические занятия на территориях Кизлярского и Тарумовского районов.  

Рамазан Абдулатипов в своем Послании также сказал, что важнейшим направлением благополучного развития региона является бережное сохранение культурных традиций народов Дагестана и укрепление общероссийской культурной и гражданской идентичности. В этой связи в ДКЦ принято решение о разработке и реализации в 2017 году программы повышения квалификации для сотрудников учреждений, подведомственных республиканскому Минкультуры.

В завершении своего Послания Глава региона подчеркнул, что одной из важных проблем при выстраивании эффективной системы государственного и муниципального управления является вопрос подготовки качественных, отвечающих современным реалиям управленческих кадров. В этой связи специалисты ДКЦ обозначили необходимость включения в структуру каждой образовательной программы изучения теоритических и практических аспектов работы с обращениями граждан, а также повышения личной эффективности государственных гражданских и муниципальных служащих РД.

Напомним, что Дагестанский кадровый центр является учреждением дополнительного профессионального образования Администрации Главы и Правительства РД, созданный по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела