"

В «Единой России» обсудили программу капремонта школ

Фото:
1570
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 августа – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Большой школьный ремонт» прошел на площадке «Единой России», сообщили информагентству в пресс-службе регионального отделения партии.

Ранее первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак передал Минпросвещения реестр школ в регионах, нуждающихся в капремонте.

В ходе встречи эксперты внесли свои предложения в программу капремонта школ.

Так, координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова считает, что программа капремонта школ должна содержать в себе единые нормы при обновлении образовательных учреждений и предусматривать полноценное оборудование зданий всем необходимым.

Она предлагает не ограничиваться ремонтом, а сделать школу под ключ, разработав стандарт проведения капремонта.

«Единый стандарт должен применяться не только при проведении работ, но и при подаче документов о включении в программу. Централизованная подготовка проектно-сметной документации (ПСД) поможет регионам нарастить темпы проведения капитального ремонта школ, и к 2026 году закрыть этот вопрос в соответствии с данным ранее поручением главы государства», – отметила зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова (фракция «Единой России»).

По мнению директора НИИ «Информационные технологии и телекоммуникации» ДГТУ, сопредседателя регионального штаба ОНФ в РД Елены Павлюченко, для полноценной реализации образовательных программ необходимо оборудовать современной техникой и программным обеспечением не только компьютерные классы, но и лаборатории и лингафонные кабинеты иностранного языка.

Особое внимание экспертами было уделено вопросу обучения сотрудников работе с новыми технологиями.

По этому поводу Павлюченко резюмировала: «В школы можно поставить какое угодно сложное, инновационное оборудование, можно дать роботов, которые заменят учителей если нужно, можно дать станки, но если не обучить работать со всем этим персонал, то результата не будет. Важно организовать его прямо на местах».

Заместитель министра просвещения Андрей Николаев поддержал ряд предложений, озвученных на площадке ЕР. 

Напомним, 19 июня Владимир Путин на Съезде «Единой России» поручил создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела