"

В Госдуме предложили ввести новые пособия

Фото: © РИА Новости / Александр Кряжев
964
1 минута
Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести для детей из малообеспеченных семей целевые пособия для оплаты спортивных секций. Эту идею он изложил в письме на имя главы Минспорта Олега Матыцина, сообщает RT.

Сейчас Минфин прорабатывает возможность предоставлять родителям налоговые вычеты за занятия детей спортом. Однако, считает Сухарев, это не исправит ситуацию с доступностью секций для детей из малообеспеченных семей. По его словам, занятия стоят в среднем три-пять тысяч рублей в месяц, а для двоих детей — и до десяти тысяч, то есть больше НДФЛ, который уплачивают за месяц родители из малообеспеченных семей.

"В связи с этим и в целях создания условий для физического развития детей независимо от финансового положения родителей прошу вас рассмотреть возможность введения специальных пособий для несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей для оплаты услуг физкультурно-оздоровительных организаций", — пишет депутат. Пособие, по его мнению, не должно превышать пяти тысяч рублей в месяц.

Чтобы избежать злоупотреблений, Сухарев предложил создать механизм, предусматривающий поступление средств в спортивные секции от отделов соцзащиты или других органов на основе договора об оказании услуг.
Источники
РИА Новости

Новости раздела