"

В МИД РФ состоялось координационное совещание Россотрудничества с регионами-партнерами

Фото:
1969
1 минута
Первый заместитель Постпреда РД при Президенте РФ Вали Магатаев принял участие в Координационном совещании руководства Россотрудничества с представителями регионов–партнеров, которое состоялось 19 сентября  в пресс-центре МИД России. На него были приглашены представители около 40 субъектов РФ, специалисты МИД РФ, ФМС РФ, Торгово-промышленной Палаты РФ, а также начальники Управлений Россотрудничества.

На обсуждение собравшихся был вынесен вопрос о промежуточных итогах взаимодействия Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) с регионами –партнерами, а также задачах по повышению эффективности этой работы.

Как подчеркнул в своем выступлении руководитель Россотрудничества Константин Косачев, одним из направлений такой работы является проведение совместных мероприятий в рамках двусторонних Соглашений о взаимодействии. На сегодня такие соглашения подписаны уже с десятком регионов, в том числе- с Москвой, Санкт-Петербургом, Нижегородской и Ульяновской областями, Чувашской Республикой; в стадии подготовки  -  подписание соглашений с Челябинской и Ярославской областями.

В рамках соглашений успешно реализуются наиболее актуальные и перспективные региональные проекты, которые предусматривают участие зарубежных партнеров.  Агентство также предоставляет  регионам свои площадки в странах СНГ и других зарубежных странах для проведения ими мероприятий, которые направлены на поддержание и развитие международных контактов субъектов РФ с зарубежными партнерами в культурной, экономической, научно-технической, образовательной  сферах.    

По словам Вали Магатаева, Постпредство РД готово представить руководству республики свои предложения о перспективах подписания с Агентством подобного соглашения.    

Новости раздела