"

В Москве состоялась встреча Валентины Матвиенко и Сергея Меликова

Фото:
1349
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 февраля – РИА «Дагестан». В Москве прошла встреча председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко и главы Дагестана Сергея Меликова. Об этом сообщается на официальном сайте главы республики.

В ходе встречи обсуждались актуальные для региона вопросы, в том числе принимаемые меры для повышения надёжности энергоснабжения дагестанцев. Сергей Меликов напомнил, что состояние энергетического хозяйства республики – одна из проблем, которая ранее была озвучена в Совете Федерации и на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Сфера ТЭК является проблемной для республики, так как имущество в этих сферах в основном было построено на рубеже 60-70-х годов и с тех пор практически не модернизировалось», – отметил глава региона.

Кроме того, глава республики рассказал о проведенных в Москве встречах с генеральными директорами ООО «Газпром межрегионгаз» и ПАО «Россети», а также достигнутых договорённостях по развитию газовых и энергетических сетей Дагестана. По словам руководителя региона, работа в этом направлении уже начата. Сергей Меликов акцентировал внимание на том, что важной задачей сегодня является повысить качество оказываемых населению в этих сферах услуг и существенно снизить аварийность в сетях.

В свою очередь Валентина Матвиенко подчеркнула ответственность ресурсоснабжающих организаций за проведение работ в установленные сроки.

«Заниматься этим нужно не завтра или послезавтра, а уже сегодня. Во-первых, речь идет о нормальной жизни людей, а во-вторых, без развитой инфраструктуры сложно привлекать инвестиции в регион», – отметила председатель СФ.

Также отмечено, что отдельным вопросом для обсуждения были мероприятия, запланированные в рамках празднования 100-летия дагестанского поэта Расула Гамзатова. В честь его юбилея в Совете Федерации пройдут Дни Расула Гамзатова, а Дагестан выбран в этом году местом проведения очередного парламентского форума «Историко-культурное наследие России», одной из тем которого станет творчество поэта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела