"

В Москве состоялось заседание комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

Фото:
3285
2 минуты
18 декабря в Москве под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В его работе приняли участие заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, главы министерств, представители профильных ведомств, руководители регионов, входящих в СКФО. В числе участников заседания был и Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Как отметил во вступительном слове Д. Медведев, Кавказский регион является одним из исторических центров нефтедобычи в стране, но сейчас из-за истощения основных месторождений все-таки объемы добычи падают. Округ обладает значительным потенциалом в электроэнергетике. Профицит мощности позволяет передавать электроэнергию в сопредельные регионы, в частности, в Южный федеральный округ.

По планам развития энергосистемы России в ближайшие шесть лет, как подчеркнул премьер-министр РФ, мощность электростанций округа должна вырасти на 15% по отношению к 2012 году почти до 8 ГВт.  Помимо этого, по словам Д. Медведева, нужно выстроить прозрачную и понятную систему платежей, уйти от всяких суррогатов и наличности. Есть проект единого расчетно-кассового центра (в Ингушетии такой проект есть), который позволяет устранить платежную неразбериху.

Д. Медведев также подчеркнул, что зачастую организации-посредники намеренно банкротятся, чтобы не платить за уже поставленную электроэнергию, и в этой сфере необходимо навести порядок.

На заседании отмечалось, что отсутствует качественная переработка нефти. Ею занимаются в основном мини-НПЗ, которых в округе более 80. Часть из них до сих пор не имеет соответствующих лицензий, нарушает требования промышленной безопасности. Нередко это просто теневой бизнес, связанный с несанкционированными врезками в магистральные трубопроводы.

Говоря о газоснабжении, Дмитрий Медведев подчеркнул, что здесь дела обстоят даже хуже, чем со снабжением электроэнергией: «Средний уровень газификации в округе достигает почти 90%. В целом по стране гораздо меньше, несмотря на огромную программу газификации, которую в последние годы настойчиво проводит “Газпром”, тратя на это миллиарды рублей. То есть в этом смысле условия очень хорошие, но при этом просроченная задолженность потребителей округа составляет почти 50 млрд рублей. Это практически половина задолженности за поставленный газ по всей стране».

В своем выступлении министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что показатели работы второй половины прошлого года и I квартала этого года говорят о том, что можно достичь результата и хороших, стабильных показателей, то есть за эти девять месяцев общая задолженность даже снизилась на 2 млрд рублей по сравнению с той, которая была на середину прошлого года.

Министр также сообщил, что на сегодняшний день во всех субъектах страны ликвидированы посредники, переданы функции сбора платежей за электроэнергию гарантирующим поставщикам. По словам министра, итоги работы показывают, что при соответствующих усилиях руководителей субъектов страны совместно со сбытовыми компаниями и МРСК Северного Кавказа можно наладить ситуацию по 100-процентной оплате платежей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела