"

В Народном Собрании состоялось совещание по текущим вопросам деятельности парламента

Фото:
1939
3 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел сегодня совещание, на котором были обсуждены предполагаемые вопросы для рассмотрения на 55-й (ноябрьской) сессии Народного Собрания РД, а также текущие вопросы деятельности парламента.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата дагестанского парламента, в нем приняли участие члены президиума и ответственные работники Аппарата Народного Собрания РД.

В начале совещания спикер дагестанского парламента отметил, что 54-я (октябрьская) сессия прошла успешно, однако есть вопросы, на которые следует обратить особое внимание.

Так широкий общественный резонанс в СМИ вызвал пакет законопроектов о земельной реформе. В связи с этим, по проекту Закона «О регулировании земельных отношений в Республике Дагестан», принятому в первом чтении, а также другим законам, связанным с земельными отношениями, следует провести широкое всенародное обсуждение с приглашением всех заинтересованных сторон: ученых, представителей муниципальных образований, общественных организаций, политических партий и СМИ. Председателю Комитета по аграрной политике Джапарбегу Шамхалову было поручено провести круглые столы, парламентские слушания, а также серию телевизионных передач для того, чтобы довести до населения суть земельной реформы.

Далее Хизри Шихсаидов проинформировал депутатов об участии дагестанской делегации из 15 наблюдателей в составе миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, прошедших 1 ноября. Члены делегации побывали в двух городах и трех районах, встречались с избирателями, представителями дагестанский диаспоры. Выборы были хорошо организованы и прошли успешно.
Также он отметил, что нужно расширять сотрудничество, особенно в агропромышленном комплексе, строительстве жилья и по многим другим направлениям. Азербайджанская сторона готова к сотрудничеству, надо укреплять наши связи на взаимовыгодных условиях, перенимать передовой опыт.

Подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве между Народным Собранием Республики Дагестан и Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджанской Республики, предусматривающий развитие двусторонних межпарламентских связей, создание соответствующих организационных, правовых и иных необходимых условий для сотрудничества на основе равноправного партнерства и взаимной выгоды с учетом интересов сторон. Проект документа согласован с МИД России и одобрен для подписания Правительством Российской Федерации.

Хизри Шихсаидов акцентировал внимание на том, что на ноябрьской сессии депутатам предстоит в первом чтении рассмотреть проект закона о республиканском бюджете на 2016 год, бюджет будет напряженным, поэтому предстоит сложная работа по всем его разделам.

Еще один аспект жизни республики, на который следует обратить внимание, – это работа с субъектами малого и среднего предпринимательства. В структуре экономики республики доля малого и среднего бизнеса невелика, тогда как в странах с устойчивой экономикой она достигает 70-80%. Спикер парламента поручил Комитету по экономической политике с привлечением экспертов провести встречу с представителями малого и среднего бизнеса, изучить опыт других регионов и выработать предложения по улучшению ситуации.

Далее Хизри Шихсаидов предложил депутатам активизировать работу по проблемам изучения родных языков в образовательных учреждениях республики и проанализировать ситуацию в высшей школе.

На совещании выступили заместитель председателя Народного Собрания Сейфулах Исаков, депутаты Джапарбег Шамхалов, Махмуд Махмудов и  Фикрет Раджабов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела