"

В одном из УИК Махачкалы зафиксированы нарушения со стороны наблюдателей

Фото:
1108
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». На избирательном участке №1111, расположенном в столичной гимназии №7, зафиксированы нарушения законодательства со стороны наблюдателей, сообщили информагентству в пресс-службе администрации Махачкалы.

Как сообщила председатель участковой комиссии Зухра Нородинова, наблюдателей Зухраба Омарова и Магомедсултана Загидова многократно просили не мешать процессу голосования, но они вели себя вызывающе и высказывали недовольство в связи с высокой явкой избирателей.

«Им не нравится явка избирателей, все время задают вопросы: почему у вас такая высокая явка, ведь даже в самых развитых зарубежных странах не бывает такой явки? На что мы отвечаем, что это активная позиция наших избирателей, их право прийти в этот день голосовать», – говорит председатель УИК.

По отношению к наблюдателям, вышедшим за рамки своих прав, составлено два акта. В них отмечено, что Зухраб Омаров и Магомедсултан Загидов проводили видеосъемку, не поставив в известность ни председателя, ни членов комиссии, а также создавали ситуации, мешающие проведению выборов.

В Правовом управлении столичной администрации пояснили, что наблюдатели нарушили часть статьи 30 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который требует от наблюдателя «…производить в помещении для голосования (с того места, которое определено председателем участковой комиссии) фото- и (или) видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой комиссии».

В мэрии города отметили, что некоторые региональные СМИ намеренно нагнетают ситуацию вокруг выборов, распространяют видео, на которых наблюдатели, выходя за рамки своих полномочий, пытаются помешать процессу голосования. В связи с этим, граждан просят быть внимательными и не поддаваться на провокации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела